Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Henri Paul Rolland

1891 Marseille – 1923 ebenda

Französischer Landschafts- und Genremaler aus der Schule Adolphe Monticellis. Er starb im Gefängnis "Baumettes" in Marseille.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

135   Henri Paul Rolland, Galante Szene im Park. 1. Viertel 20. Jh.

Henri Paul Rolland 1891 Marseille – 1923 ebenda

Öl auf Holz. Ligiert signiert "Amonticelli" u.li. In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Stammegna.

Gemälde in der Art von Adolph Joseph Thomas Monticelli.

Wir danken Marc Stammegna für freundliche Hinweise.

Am Bildrand re. goldfarbene Farbspuren. Minimal konvex verwölbter Bildträger mit einem unscheinbaren Trockungsriss o. re. (ca. 2,5 cm), verso mit kleinen Randläsionen am Bildträgerrand o. und einer Fehlstelle o.li. Bildträgerrand li. und re. etwas ungerade.

30 x 19,4 cm, Ra. 44,4 x 33,5 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ