Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Simon François I Ravenet

1706 Paris – 1774 London

55. Kunstauktion | 24. März 2018

556   Simon François I Ravenet "The Origin of Drawing". 1771.

Simon François I Ravenet 1706 Paris – 1774 London

Kupferstich auf festem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte bezeichnet u.re. "S. F. Ravenet sculpsit", u.li. "J. Mortimer Invenit." und u.Mi. betitelt, verlagsbezeichnet sowie datiert. Erschienen als Deckblatt für "A Collection of Prints engraved after the most Capital Paintings in England" bei John Boydell. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Leicht gebräunt und fleckig. Untersatz leicht fleckig.

Pl. 22,6 x 33 cm, Bl. 26 x 35 cm, Unters. 31,3 x 44 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ