SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Hedwig Petermann
1877 – 1919
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
120 Hedwig Petermann, Obststillleben. Anfang 20. Jh.
Hedwig Petermann 1877 – 1919
Öl auf Malpappe. Signiert "H. Petermann" u.re. In goldfarbener, ovaler Stuckleiste gerahmt.
Malpappe leicht gewölbt sowie verso gebrauchsspurig. Leichter Abrieb der Malschicht im Bereich des Rahmenfalzes. Einige Retuschen, v.a. in den Trauben. Firnis gegilbt.
49,4 x 69,5 cm, Ra. 57,5 x 78,1 cm.