Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hedwig Petermann

1877 – 1919

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

120   Hedwig Petermann, Obststillleben. Anfang 20. Jh.

Hedwig Petermann 1877 – 1919

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Petermann" u.re. In goldfarbener, ovaler Stuckleiste gerahmt.

Malpappe leicht gewölbt sowie verso gebrauchsspurig. Leichter Abrieb der Malschicht im Bereich des Rahmenfalzes. Einige Retuschen, v.a. in den Trauben. Firnis gegilbt.

49,4 x 69,5 cm, Ra. 57,5 x 78,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ