Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

August Lang

1839 Wien – 1895 ebenda

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

018   August Lang (zugeschr.) "Am Königsee". 1883.

August Lang 1839 Wien – 1895 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf einem Papieretikett künstlerbezeichnet sowie auf dem Keilrahmen vom fremder Hand in Blei betitelt. U.li. auf einer Retusche die Signatur "A. Lang" und Datierung von fremder Hand wohl analog ergänzt.

Leinwand doubliert, die äußeren Kanten des originalen Bildträgers auch im gerahmten Zustand sichtbar. Kleinere Deformationen in der u.re. Ecke. Firnis gegilbt. Malschicht mit Krakelee, u.a. im Bereich der Mittelstrebe. Malschichtergänzung In der u.li. Ecke, ca. 6 x 18 cm.

70,5 x 100 cm, Ra. 84,4 x 114,4 cm.

Schätzpreis
340 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

013   August Lang, Blick auf ein Schweizer Bergmassiv. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Schwer lesbar ligiert signiert "A Lang" u.re. Verso auf einem Papieretikett auf oberer Keilrahmenleiste Mi. betitelt "Jungfrau in der Schweitz" und von fremder Hand in Blei datiert "1863". In profilierter goldfarbener Stuckleiste gerahmt. Auf dem Rahmen ein montiertes Messingschild mit Bezeichnung "A. Lang" u.Mi.

Firnis besonders am o. und re. Bildrand gegilbt. Farbfalsche Retusche im Himmel o.re.

50,6 x 39,8 cm, Ra. 75 x 64,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag