Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Walter Artus

1873 Leipzig – 1945 Grimma

Architektur- und Landschaftsmaler sowie Grafiker. Nach einer Ausbildung zum Technischen Zeichner, Ausbildung an der Akademie Leipzig. Seit 1914 war er in Grimma ansässig, wo er in den 1920er/30er Jahren Stadtkunstwart war und Kurse an der Volkshochschule leitete. Zahlreiche seiner Zeichnungen der Stadt Grimma befinden sich im dortigen Kreismuseum.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

141   Walter Artus, Der Pulverturm bei Grimma. 1. H. 20. Jh.

Walter Artus 1873 Leipzig – 1945 Grimma

Aquarell über Kreidezeichnung auf Papier U.re. signiert "W. Artus", ortsbezeichnet "Grimma". Hinter Glas in einer braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Kleine bräunliche Flecken in der Darstellung o.re.

32 x 44,5 cm, Ra. 35 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

338   Walter Artus, Schloss Rochlitz (Grimma). 1923.

Aquarell über Kreidezeichnung auf Papier, auf Malpappe kaschiert. U.li. signiert "W. Artus", ortsbezeichnet "Grimma" sowie datiert. Verso in Blei betitelt u.li. In einem Papierpassepartout klebemontiert und hinter Glas in einer braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

44,8 x 54,8 cm, Ra. 53,8 x 68 cm.

Schätzpreis
300-400 €
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ