SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Maximilian Rakette
1887 – ?
35. Kunstauktion | 09. März 2013
319 Maximilian Rakette "Die alte Mainbrücke" (Frankfurt). 1914.
Maximilian Rakette 1887 – ?
Farblithographie. Im Stein u.li signiert "Maximilian Rakette". Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Maximilian Rakette". Datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "Handdruck No 90".
Blatt an den Rändern leicht gebräunt.
St. 37 x 45 cm, Bl. 48,5 x 64,2 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
137 Maximilian Rakette "Die alte Mainbrücke". 1914.
Maximilian Rakette 1887 – ?
Farblithographie. Im Stein signiert und datiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In der unteren linken Blattecke numeriert: Handdruck No. 21.
37 x 44,5 cm.
138 Maximilian Rakette "Alte Schirne (Dämmerung)". 1914.
Maximilian Rakette 1887 – ?
Farblithographie. Im Stein signiert und datiert, darunter bezeichnet, signiert und datiert in Blei. In der unteren linken Blattecke numeriert: Handdruck No. 43.
Oberer Blattrand lichtrandig, rechts kleiner Einriß.
42,5 x 55 cm.