zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Willi Kissmer

1951 Duisburg – 2018 ebenda

Deutscher Grafiker, Maler, Bildhauer und Musiker. 1971–76 Studium der freien Grafik an der Folkwangschule in Essen, gleichzeitig als Rockmusiker tätig. 1980 Beendigung der Laufbahn als Rockmusiker und stärkere Zuwendung zur Malerei. Beginn der Ausstellungstätigkeit. 1984 Einrichtung einer eigenen Radierwerkstatt. 1986/87 Längere Studienreise nach Indien. 1989 Kauf des Homberger Hebeturms und Einrichtung des jetzigen Ateliers. 2001 Einrichtung des Sommerateliers in der Bourgogne.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

577   Willi Kissmer "Madame X". Um 1998.

Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda

Farbradierung auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kissmer", betitelt sowie nummeriert "5/250".

Pl. 64,6 x 28,7 cm, Bl. 86,2 x 49,6 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

578   Willi Kissmer, Im grauen Hemd. Um 2014.

Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda

Farbradierung auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kissmer" sowie li. nummeriert "57/250".

Vgl. eine motivgleiche Arbeit auf der Website des Künstlers.

Oberkante leicht gewellt. Ecke u.re. geknickt und ein wenig fleckig.

Pl. 69,7 x 34,5 cm, Bl. 86 x 45,4 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

555   Willi Kissmer, Vor dem Spiegel. Um 1988.

Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda

Farbradierung auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kissmer" sowie li. nummeriert "54 / 250".

Vgl. "Vor dem Spiegel" und "Vor dem Spiegel 2", abgebildet auf der Website des Künstlers.

O.re. in der Darstellung eine kleine Kratzspur. Am re. Rand wenige winzige Fleckchen.

Pl. 59,7 x 39,7 cm, Bl. 76 x 53,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

556   Willi Kissmer, Weiblicher Torso. Wohl 1995.

Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda

Farbradierung auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kissmer", li. nummeriert "28/250".

Pl. 29,2 x 24,6 cm, Bl. 49,7 x 44,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

627   Willi Kissmer "Magdalena". Wohl 1992.

Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda

Farbradierung mit Schabkunst und Mezzotinto auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kissmer", mittig betitelt sowie li. als Künstlerexemplar bezeichnet (wohl eines von zehn).

Partiell unscheinbar fleckig (aus dem Druckprozess).

Pl. 86,5 x 59 cm, Bl. 102 x 73,5 cm.

Schätzpreis
280 €