Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Curt Lahs

1893 Düsseldorf – 1958 Berlin

Kurzes Studium an den Kunstschulen Düsseldorf und Berlin, im übrigen Autodidakt. 1928/29 Leiter der Academie de pintura in Medellin (Kolumbien), dann Prof. an der Staatl. Kunstschule Berlin. 1933 Entlassung als "entarteter" Maler, danach in Südfrankreich, Italien und auf der Insel Corçula (Dalmatien). 1946 Gesamtausstellung in der Galerie Gerd Rosen in Berlin. 1951 Kollektivausstellung im Kunstamt Berlin-Neukölln. 1954 (West-)Berliner Kunstpreis für Malerei.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

051   Curt Lahs, Fensterblick. 1931.

Curt Lahs 1893 Düsseldorf – 1958 Berlin

Öl auf Papier. U.li. signiert und datiert "Curt Lahs 1931". Freigestellt im Passepartout montiert.

19,9 x 40,5 cm, Psp. 33,5 x 58,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

052   Curt Lahs, Nächtliche Parklandschaft. Wohl 1930er Jahre.

Öl auf Leinwand, ungespannt. Signiert u.li. "Curt Lahs". Hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Leiste gerahmt.

39,8 x 49,9 cm, Ra. 41,7 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

053   Curt Lahs "Ausblick" / "Schwarze Formen ". 1952/1950er Jahre.

Öl auf Bütten / Tempera und Gouache auf Papier. Unsigniert. "Ausblick" verso wohl von fremder Hand betitelt, datiert und bezeichnet "Nachlaß Curt Lahs". "Schwarze Formen" verso wohl von fremder Hand betitelt, bezeichnet "Mappe II Nachlaß Curt Lahs" und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Beide Arbeiten im Passepartout montiert.

24 x 30 cm / 23,3 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

515   Curt Lahs "Vögel". 1946.

Einige winzige Einrisse an den Rändern sowie minimale Stauchungen.

48 x 61 cm, Ra. 73,6 x 85,5 cm.

Schätzpreis
850 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

100   Curt Lahs "Wald". Ohne Jahr.

Öl auf Papier, auf Hartfaser vollflächig kaschiert. Schwer leserlich signiert in Blei "Curt Lahs" u.re. Verso vollflächige Papierbeklebung und auf neuem Papieretikett in Tinte nummeriert. In einer bronzefarbenen Stuckleiste gerahmt.

38,9 x 62 cm, Ra. 51,1 x 73,7 cm.

Schätzpreis
350-400 €
Zuschlag

101   Curt Lahs, Winterlicher Wald. Wohl 1942.

Öl über Blei auf Papier. In Tusche signiert "Curt Lahs" u.li. Auf der Einrahmungspappe in Blei von fremder Hand (?) betitelt und datiert. Verso in Blei nummeriert "13" Mi. und "76" o.re. Auf Untersatzpapier klebemontiert und hinter Glas in einer einfachen schmalen Holzleiste gerahmt.

21,9 x 27,8 cm, Untersatz 30,2 x 40 cm, Ra. 31,9 x 41,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag