Katalog-Archiv 1 Ergebnis

 von Meyer

20. Jh.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

von Meyer 20. Jh.

Silbergelatineabzüge. Ein Abzug auf "Agfa-Brovira"-Papier. Ein Abzug vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. Dieser mit gedruckter Signatur "Landau" u.re. sowie Prägestempel "Hofphotograph Unter den Linden 19" u.Mi. Ein Abzug recto handschriftlich bezeichnet "von Meyer" u.re. sowie unleserlich bezeichnet u.li. Verso mit dem Stempel des Fotostudios "von Meyer. Berlin W15. Kurfürstendamm 210" Mi.

Untersatz leicht lichtrandig und knickspurig. Lidstriche auf einem Abzug feinlinig nachgezogen. Ein Abzug mit kleinem Kratzer li.Mi. und o.re. sowie mit unscheinbaren Wasserrändern und glänzenden Druckstellen u.li. Verso fleckig.

23,2 x 17,3 cm / 22 x 16,1 cm, Untersatz 40 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag