Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Richard Kissling

1848 Wolfwil (Solothurn) – 1919 Zürich

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

931   Richard Kissling (Kopie nach) , Wilhelm Tell. 20. Jh.

Richard Kissling 1848 Wolfwil (Solothurn) – 1919 Zürich

Laubholz, geschnitzt. Unsigniert. Auf der Vorderseite der Plinthe mit dem Datum des Rütlischwurs "1307" versehen. Auf der Unterseite der Plinthe ein Klebeetikett, darauf in schwarzem Faserstift bezeichnet "Schnitzerei der Familie Walch/ Berchtesgaden" und mit Informationen zum Original versehen.

Angeschmutzt. Kleiner Holzfehler an der Kappe Tells.

H. 25,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag