Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Moritz von Gruenewaldt

1870 Estland – 1933 München

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

873   Moritz von Gruenewaldt "Der Eisvogel". 1913.

Moritz von Gruenewaldt 1870 Estland – 1933 München

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. Signiert "MvGruenewaldt" und li. Betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Vgl. H. van der Grinten (Hrsg.): Die Frühzeit des modernen Holzschnitten. Museum Schloß Moyland, 1993. Darin leicht variiertes Exlibris Carl Vogl.

Leicht angeschmutzt.

Darst. 10 x 8,5 cm, Ra. 25,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ