Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Rudolf Kleemann

1931 Dresden – 2015 ebenda

71. Kunstauktion | 26. März 2022

149   Rudolf Kleemann "Selbstbildnis". 1962.

Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda

Öl auf Leinwand. Monogramiert u.re. "RK". Verso auf dem Keilrahmen mit schwarzer Tusche signiert, ortsbezeichnet "Dresden" sowie betitelt und datiert. In einer profilierten, hellblauen Holzleiste gerahmt.

Leichte Krakeleebildung. Rahmen mit kleinen Fehlstellen.

100 x 81 cm, Ra. 113 x 93 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

097   Rudolf Kleemann, Auf der Festwiese. 1995.

Acryl auf Spanplatte. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im profilierter Holzleiste gerahmt.

55 x 80 cm, Ra. 86 x 92,5 cm.

Schätzpreis
720 €

098   Rudolf Kleemann "St. Pauli Ahoi". 1995.

76 x 100 cm, Ra. 88 x 112,5 cm.

Schätzpreis

575   Rudolf Kleemann, Das Urteil des Paris. 1994.

Aquarell. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

BA. 56 x 64 cm, Ra. 77 x 84 cm.

Schätzpreis

576   Rudolf Kleemann, Altes Ehepaar. 1994.

Aquarell. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im Passepartout.

Schätzpreis

577   Rudolf Kleemann, Junges Paar. 1994.

Schätzpreis