Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Alexander Oppler

1869 Hannover – 1937 Berlin

75. Kunstauktion | 25. März 2023

318   Ernst Oppler Markt in Palermo / Blick auf den Petersdom in Rom. Um 1920.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Alexander Oppler 1869 Hannover – 1937 Berlin

Vernis-mou mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei signiert u.re. "E. Oppler", nummeriert u.li. "III / XXX" bzw. "3/120". In Blei von fremder Hand betitelt.

Ein Blatt leicht gewellt und knickspurig sowie unerheblich stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

1041   Alexander Oppler, Liegender weiblicher Akt. Anfang 20. Jh.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alexander Oppler" re. und nummeriert "IX-30". Im Passepartout montiert.

Pl. 19 x 23 cm, Psp. 34 x 39 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €