Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

G. Tomassi

19. Jh.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

030   G. Tomassi, Blumenstillleben mit Früchten und Miniaturbild. 19. Jh.

G. Tomassi 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Tomassi" u.re.

Vgl. das nahezu formatgleiche "Blumenstillleben mit Früchten", Öl auf Leinwand, 100 x 71 cm, Auktionshaus im Kinsky, Wien, 02/2018.

Der zugehörige Rahmen wird unter der separaten KatNr 822 angeboten.

Malschicht mit Klimakante, auch im Bereich der Mittelstrebe, und Krakelee, beides im Gesamtbild unauffällig. Druckstellen an der Wölbung der Vase li., der Birne u.Mi. sowie der weißen Rosenblüte in der Bildmitte. Eine weitere winzige Deformation mit punktueller Retusche am o. Rand der Schale u.re.

100,5 x 74,4 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.600 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

137   G. Tomassi, Blumenstillleben mit Früchten. Wohl Ende 19. Jh.

G. Tomassi 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Spanplatte maroufliert. Signiert "G. Tomassi" u.re. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Firnis gegilbt. Größere, matte, unfachmännische Retuschen an Malschicht-Fehlstellen im Hintergrund li. Alterskrakelee. Mehrere feine längliche Kratzer, insbesondere u.re. Leinwand im Zuge der Marouflage entlang der Ränder geschnitten.

100,2 x 74 cm, Ra. 116,8 x 90,8 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €