Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Hugo Ulbrich

1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

333   Hugo Ulbrich "Das Hermannsdenkmal". 1909.

Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau

Radierung auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. U.re. in der Platte monogrammiert und datiert "HU 1909" und unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert und datiert "Hugo Ulbrich 1909", mit einer Remarque "Ernst von Bandel" u.li.

Pl. 60,2 x 44 cm, Bl. 95 x 72,8 cm.

Schätzpreis

334   Hugo Ulbrich "Die Marienburg" (Danzig). 1910.

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert und datiert "HU 1910" sowie unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert "Hugo Ulbrich 1910", mit einer Remarque u.Mi. Im Passepartout montiert.

Minimal stockfleckig.

Pl. 49,8 x 75,6 cm, Bl. 74,2 x 96,2 cm, Psp. 80 x 108 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

77. Kunstauktion | 04. November 2023

398   Hugo Ulbrich "Die Marienburg" (Danzig). 1907.

Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HU" und datiert u.li. In Blei signiert "Hugo Ulbrich" und nochmals datiert u.re., mit einer Remarque u.re. Im Passepartout.

Plattenbereich technikbedingt leicht wellig. Blattrand o.re. etwas angeschmutzt, Montierungsreste entlang der o. Kante. Ein Stockfleckchen u.re., eine Knickspur o.li., jeweils unscheinbar.

Pl. 57 x 80 cm, Bl. 76 x 101,5 cm, Psp. 81 x 107,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

NACHVERKAUF

275   Hugo Ulbrich "Rathaus zu Breslau". 1903.

Pl. 51,2 x 75,5 cm, Bl. 77,5 x 107 cm.

Schätzpreis

276   Hugo Ulbrich "Abu Simbel". 1906.

Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HU" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. nochmals in Blei signiert "Hugo Ulbrich" und datiert sowie bezeichnet "4. Druck". Mittig eine Remarque mit ägyptischem Motiv. Auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 64 x 46,5 cm, Bl. 94 x 70,5 cm, Psp. 105 x 78,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

357   Hugo Ulbrich, Fünf Stadtansichten, u.a. von Breslau (Wroclaw). 1910er Jahre.

Radierungen. Überwiegend in der Platte monogrammiert "HU" und datiert. Zwei Arbeiten u.re. in Blei signiert "Hugo Ulbrich", drei wohl von fremder Hand bezeichnet "H. Ulbrich Nachl.". Unterhalb der meisten Darstellungen mit Remarquen mit Bezug zum Motiv. Ein Blatt lose im Passepartout, drei hinter Glas gerahmt.
Mit den Ansichten:
a) Vedutenbrücke Breslau. ohne Jahr
b) Sandkirche Breslau. 1915
c) Am Klößeltor Breslau. 1917
d) Altes Stadtviertel Breslau. 1917

Teils stockfleckig, knickspurig und leicht gestaucht.

Verschiedene Maße, Bl. min. 34,5 x 25 cm, Bl. max. 34 x 45 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
550 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HU" und datiert u.li. In Blei signiert "Hugo Ulbrich" und datiert u.re.

Minimal knickspurig am re. Blattrand. Leicht stockfleckig.

Pl. 57 x 80 cm, Bl. 76 x 103,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Minimal stockfleckig.

Pl. 57 x 80 cm, Bl. 74,2 x 95,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

774   Hugo Ulbrich "Würzburg". Anfang 20. Jh.

Radierung auf Papier, auf Karton aufgezogen. Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich typografisch bezeichnet. Gedruckt in Wien, verlegt in Bonn bei Emil Strauss. Hinter Glas im blauen Metall-Wechselrahmen.

Pl. 54,5 x 74,5 cm, Bl. 61 x 80,5 cm, Ra. 63 x 94,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag