SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Rudolf Scheffler
1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
386 Rudolf Scheffler "Jedermann v. H. v. Hofmannsthal". Wohl 1911.
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Radierung auf kräftigem Bütten. In Blei betitelt u.li. sowie signiert "Rud. Scheffler" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Wohl entstanden anlässlich der Uraufführung am 1. Dezember 1911 in Salzburg.
Lichtrandig. Ecken und Kanten minimal bestoßen und minimal angeschmutzt. Vereinzelt kleine Stockfleckchen.
Pl. 19,5 x 26,5 cm, Bl. 30,5 x 40,7 cm, Psp. 37,5 x 47,6 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
670 Rudolf Scheffler, Bildnis einer jungen Frau im Halbprofil / Kriegsversehrter. 1921 /1918.
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Frauenbildnis in der Platte u.re. signiert "Scheffler". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Scheffler", bezeichnet "Hiddensee" und datiert. Darunter bezeichnet "Seinem lieben … Weihnachten 21". U.li. betitelt.
Kriegsversehrter in der Platte o.li. signiert "Scheffler" sowie ausführlich datiert "Dez 1918". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Scheffler". Am u. Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Beide Blätter etwas knick- und fingerspurig sowie minimal stockfleckig. Eines mit Einriss (ca. 1 cm) am u. Blattrand.
Pl. 19,6 x 14,8 cm bzw. 10,1 x 5,8 cm, Bl. 38,1 x 28 cm bzw. 28 x 20 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
552 Rudolf Scheffler "Treppenhausmusik". 1917.
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Radierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Scheffler", datiert und u.li. betitelt. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Randbereich links nachgedunkelt, sonstige Ränder knick- und fingerspurig, Blatt leicht stockfleckig mit Spuren früherer Bleistiftbezeichnung oben rechts.
Pl. 19,8 x 26,7, Bl. 38,7 x 51,2 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
456 Rudolf Scheffler "Treppenhausmusik". 1917.
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Scheffler", datiert und betitelt, u.li. Prägestempel.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 19,8 x 26,5 cm, Bl. 38,7 x 53,7 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
297 Rudolf Scheffler "Ohne Titel" (Eine Gruppe holländischer Fischer). 1914.
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Radierung. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert u.li., dat. u.re. mittig als "1. Abzug selbstgedr." bezeichnet. Passepartout.
Beigegeben: Derselbe. Zwei verschiedene Portraits holländischer Finker. Radierungen, beide sign. Passepartout.
17 x 16 cm