SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Rudolf Scheffler

1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

386   Rudolf Scheffler "Jedermann v. H. v. Hofmannsthal". Wohl 1911.

Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)

Radierung auf kräftigem Bütten. In Blei betitelt u.li. sowie signiert "Rud. Scheffler" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Wohl entstanden anlässlich der Uraufführung am 1. Dezember 1911 in Salzburg.

Lichtrandig. Ecken und Kanten minimal bestoßen und minimal angeschmutzt. Vereinzelt kleine Stockfleckchen.

Pl. 19,5 x 26,5 cm, Bl. 30,5 x 40,7 cm, Psp. 37,5 x 47,6 cm.

Schätzpreis
100 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

670   Rudolf Scheffler, Bildnis einer jungen Frau im Halbprofil / Kriegsversehrter. 1921 /1918.

Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Frauenbildnis in der Platte u.re. signiert "Scheffler". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Scheffler", bezeichnet "Hiddensee" und datiert. Darunter bezeichnet "Seinem lieben … Weihnachten 21". U.li. betitelt.
Kriegsversehrter in der Platte o.li. signiert "Scheffler" sowie ausführlich datiert "Dez 1918". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Scheffler". Am u. Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Beide Blätter etwas knick- und fingerspurig sowie minimal stockfleckig. Eines mit Einriss (ca. 1 cm) am u. Blattrand.

Pl. 19,6 x 14,8 cm bzw. 10,1 x 5,8 cm, Bl. 38,1 x 28 cm bzw. 28 x 20 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

552   Rudolf Scheffler "Treppenhausmusik". 1917.

Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)

Radierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Scheffler", datiert und u.li. betitelt. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.

Randbereich links nachgedunkelt, sonstige Ränder knick- und fingerspurig, Blatt leicht stockfleckig mit Spuren früherer Bleistiftbezeichnung oben rechts.

Pl. 19,8 x 26,7, Bl. 38,7 x 51,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

456   Rudolf Scheffler "Treppenhausmusik". 1917.

Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Scheffler", datiert und betitelt, u.li. Prägestempel.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 19,8 x 26,5 cm, Bl. 38,7 x 53,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

297   Rudolf Scheffler "Ohne Titel" (Eine Gruppe holländischer Fischer). 1914.

Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)

Radierung. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert u.li., dat. u.re. mittig als "1. Abzug selbstgedr." bezeichnet. Passepartout.
Beigegeben: Derselbe. Zwei verschiedene Portraits holländischer Finker. Radierungen, beide sign. Passepartout.

17 x 16 cm

Schätzpreis
40 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ