SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Franz Stadler
um 1762 Dresden – nach 1811 ebenda (?)
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
230 Franz Stadler "Der Wall auf dem Königstein". Um 1800.
Franz Stadler um 1762 Dresden – nach 1811 ebenda (?)
Kolorierte Radierung. In der Platte bezeichnet "F.Stadler sculpsit à Dresde" re. und mittig bezeichnet "Der Wall auf dem Königstein, bey der neuen Schenke". Hinter im Glas, in einer Biedermeierleiste gerahmt.
Blatt gegilbt und mit bräunlichem Fleck am re. Rand mittig.
Pl. 26 x 32,5 cm, Ra. 34,5 x 40,5 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
184 Franz Stadler "Der Eingang in Plauischen-Grunde". Um 1800.
Kolorierte Umrißradierung. Im Stein u.re. signiert "F. Stadler".
Blatt etwas angeschmutzt, o.Mi. restaurierter Einriß.
Pl. 26,5 x 32,7 cm, Bl. 28 x 34 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
073 Franz Stadler "Der Eingang im Plauischen Grunde by Dresden". Um 1780.
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt, oberer Blattrand mit 2 Einrissen (ca. 2 und 3 cm, bis in die Darstellung reichend). Schmalrandig.
26,5 x 32,7 cm.