Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Bernhard H. Fiedler

1816 Berlin – 1904 Triest

Schüler an der Berliner Akademie von Gerst und W. Krause. Studienreise nach Venedig und Triest. 1853 in Konstantinopel. Seit 1860 in Triest ansässig. Reisen nach Syrien, Palästina, Ägypten, Griechenland und Italien.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

250   Bernhard H. Fiedler "Cairo". 1884.

Bernhard H. Fiedler 1816 Berlin – 1904 Triest

Aquarell über Blei. Signiert "Bh. Fiedler" , datiert und betitelt u.li. Verso u. zweifach mit dem Sammlerstempel Werner Strähnz, 1919, Leipzig (Lugt 4643) versehen.

Verso altersbedingt gegilbt sowie mit Spuren einer älteren Montierung.

22,8 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

106   Bernard Fiedler "Ägyptische Landschaft". Um 1868.

Aquarellierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig.

14,8 x 21,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

107   Bernard Fiedler "Cairo". 1868.

Bleistiftzeichnung. Signiert u.re., bezeichnet und datiert u.li.

19,3 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

108   Bernard Fiedler "Cairo". 1868.

Bleistiftzeichnung. Signiert u.li., bezeichnet und datiert u.re.

27 x 19,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag