SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Bernhard H. Fiedler
1816 Berlin – 1904 Triest
Schüler an der Berliner Akademie von Gerst und W. Krause. Studienreise nach Venedig und Triest. 1853 in Konstantinopel. Seit 1860 in Triest ansässig. Reisen nach Syrien, Palästina, Ägypten, Griechenland und Italien.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
250 Bernhard H. Fiedler "Cairo". 1884.
Bernhard H. Fiedler 1816 Berlin – 1904 Triest
Aquarell über Blei. Signiert "Bh. Fiedler" , datiert und betitelt u.li. Verso u. zweifach mit dem Sammlerstempel Werner Strähnz, 1919, Leipzig (Lugt 4643) versehen.
Verso altersbedingt gegilbt sowie mit Spuren einer älteren Montierung.
22,8 x 19,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
106 Bernard Fiedler "Ägyptische Landschaft". Um 1868.
Aquarellierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig.
14,8 x 21,3 cm.
107 Bernard Fiedler "Cairo". 1868.
Bleistiftzeichnung. Signiert u.re., bezeichnet und datiert u.li.
19,3 x 27 cm.
108 Bernard Fiedler "Cairo". 1868.
Bleistiftzeichnung. Signiert u.li., bezeichnet und datiert u.re.
27 x 19,3 cm.