SUCHE |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Hanns Hanfstaengl
1820 Baiernrain – 1885 Berlin
Das 1835 von Franz Hanfstaengel gegründete Geschäft wurde von den Brüdern Johannes (Hanns) und Max übernommen. 1864 führten sie zusammen mit ihrem Kunstverlag die Firma unter dem Namen "Hanns Hanfstaengl" fort. 1868 erwarb Carl August Teich die Firma.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
Hanns Hanfstaengl 1820 Baiernrain – 1885 Berlin
Wilhelm Höffert 1832 Stralsund – 1901 Wiesbaden
Carl August Teich. Hanfstaengl 19. Jh.
Albuminabzüge, jeweils vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Bildnisse jeweils verso mit der Firmenbezeichnung. Totenbild in der Darstellung bezeichnet "Teich. Hanfstaengel", am li. Rand ausführlich firmenbezeichnet. Jeweils in Rot nummeriert.
Leichte Altersspuren, etwas ausgeblichen.
Min. 10 x 6,2 cm, max.10,8 x 16,8 cm.
Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886
A. Hoffmann 19. Jh.
Fotografische Reproduktionen auf Albuminpapier. Jeweils auf Untersatzkarton kaschiert, dort jeweils mit dem Trockenstempel des Verlages und in Rot nummeriert. Albert-Blatt unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt, nach einer Zeichnung von Emil von Hartitzsch. Beigegeben kleiner Abzug des gleichen Bildes. König Johann-Blatt unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Thielau", "Witzleben" und "Oberstallmeister Thielau". Das Familienbildnis zeigt re. König Johann
Med. min. 31,5 x 19 cm, max. 35,5 x 30 cm, Unters. jew. 64 x 47,5 cm.