zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 13 Ergebnisse

Helmut Maletzke

1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller. Unmittelbar im Anschluss an das Abitur 1939–45 Soldat im Zweiten Weltkrieg. Nach Kriegsende freischaffend als Grafiker in Greifswald tätig. 1947–57 wissenschaftlicher Zeichner an der Chirurgischen Klinik der Universität Greifswald. Bekanntschaft mit Otto Niemeyer-Holstein. 1953–57 Studium der Kunstgeschichte an der Greifswalder Universität. 1960 Reise auf einem Frachtschiff nach Afrika und Ostasien. In den 1950er und 1960er Jahren führte er fast ausschließlich baugebundene Arbeiten aus, darunter1953 ein großes Wandbild im Sitzungssaal des Greifswalder Rathauses. 1972 Arbeitsverbot seitens des Zentralvorstands des VBK wegen "Verbildung des Bewusstseins der Menschen". 2008 entstand gemeinsam mit einem deutsch-polnischen Künstlerkollektiv das 30 Meter große Wandbild "Greifswald und seine Vergangenheit".

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

568   Helmut Maletzke "Blick auf Arkona" (Insel Rügen). Wohl 1980er– 1990er Jahre.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Aquarell und Farbkreide auf kräftigem, strukturiertem Aquarellpapier. U. re. signiert "H. Maletzke". Verso in Blei betitelt.

Am o.re. Blattrand eine Verschmutzung.

50,5 x 73 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

569   Helmut Maletzke "Gehöft am Wasser (Friedrichshagen)". Wohl 1980er– 1990er Jahre.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Aquarell und Farbkreide auf kräftigem, strukturiertem Aquarellpapier. U.re. signiert "H. Maletzke". Verso in Blei betitelt.

50,5 x 73 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

570   Helmut Maletzke "Steilküste" (Rügen?). Wohl 1980er– 1990er Jahre.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Aquarell und Farbkreide auf kräftigem, strukturierten Aquarellpapier. U.li. signiert "H. Maletzke". Verso in Blei betitelt.

50,5 x 73 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

601   Helmut Maletzke "Dünen". Wohl 1980er– 1990er Jahre.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Aquarell und Farbkreide auf kräftigem Aquarellpapier. U.re. signiert "H. Maletzke". Verso in Blei betitelt.

50,5 x 73 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

602   Helmut Maletzke "Strand und Boote". Wohl 1980er– 1990er Jahre.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Aquarell und Farbkreide auf kräftigem Aquarellpapier. U.re. signiert "H. Maletzke". Verso in Blei betitelt.

50,5 x 73 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

603   Helmut Maletzke "Vitt / Rügen". Wohl 1980er– 1990er Jahre.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Aquarell und Farbkreide auf kräftigem Aquarellpapier. U.li. signiert "H. Maletzke". Verso in Blei betitelt.

50,5 x 73 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

370   Helmut Maletzke "Hiddensee" / "Bauernhaus" / "Frühling" / "Sommer" / "Erdgöttin" / "Traumstation". 1980er-1990er Jahre.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Farblithografie, Radierung sowie sechs Lithografien, aquarelliert. "Sommer" und "Erdgöttin" doppelt vorhanden. Jeweils im Stein bzw. in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise in Blei nummeriert und bezeichnet.

Im Randbereich vereinzelt fingerspurig und leicht gedunkelt. Ein Blatt mit Stauchung an o.li. Ecke sowie zwei kleinen Flecken.

b) Pl. 12,5 x 19 cm, Bl. 37,9 x 41 cm / h) St. 44 x 35 cm, Bl. 62 x 47,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

646   Helmut Maletzke "Boddenstrand mit Baum und Booten". 1994.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Öl auf Hartfaser. Signiert "H. MALETZKE" und datiert u.re. Verso in schwarzer Kreide li. betitelt und datiert sowie bezeichnet "C". Außerdem o.re. in Kugelschreiber ein Vermerk des ehem. Besitzers.

Leichter Malschicht-Abrieb im Randbereich umlaufend. Ecken mit kleinen Läsionen und geringem Malschicht-Verlust. Kratzer in der Malschicht li.Mi.

47,7 x 70,2 cm.

Schätzpreis
350-500 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

647   Helmut Maletzke "Mondnacht mit Geigen"/"Überwindung des Labyrinths". 1990er Jahre.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Farblithografie und Farbradierung auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "H. Maletzke", betitelt sowie nummeriert "7/28" und "8/15". Jeweils im Passepartout montiert.

Leicht knickspurig. Ein Blatt verso farbspurig.

St. 42 x 32 cm, Bl. 54,5 x 43 cm, Psp. 63 x 49 cm / Pl. 40 x 40 cm, Bl. 72 x 50 cm, Psp. 82 x 63 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

453   Helmut Maletzke, Krüger Heinz, Ansicht von Stralsund / "Stralsund". 20. Jh.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Lithographien / kolorierter Linolschnitt (?). "Ansicht…" im Stein signiert "H. Maletzke".
Minimal verschmutzt.
"Stralsund" in Blei u.re. signiert und u.li. betitelt. Etwas knickspurig und lichtrandig. Minimale Fehlstellen am Rand. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 20 x 51,1 cm, Bl. 25,9 x 40,3 cm.

Schätzpreis
60 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

479   Helmut Maletzke, Stralsund. Ohne Jahr.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Maletzke". Verso bezeichnet.

St. 17,9 x 34,5 cm, Bl. 25,6 x 39,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

403   Helmut Maletzke "Stralsund - Hafen" Ohne Jahr.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Farblithographie. In Kugelschreiber signiert "H. Maletzke" u.re.

St. 24 x 29 cm, Bl. 33,7 x 49,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

307   Helmut Maletzke "Rosenhof Chemnitz". Ohne Jahr.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Lithographie. In Blei signiert u.re. Am unteren linken Blattrand bezeichnet.
Minimal lichtrandig.

17,5 x 34,3 cm.

Schätzpreis
40 €