Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Jens Cords

1932 Hamburg

78. Kunstauktion | 02. März 2024

AKTUELLE AUKTION

108   Jens Cords, Kopf. 1960.

Jens Cords 1932 Hamburg

Öl auf Hartfaser. U.li. geritzt signiert und datiert "Jens Cords 60/6". Aus der Folge "Psychologische Köpfe". Verso bezeichnet sowie nochmals datiert und signiert "Juni 1960 Jens Cords". Mit dem Etikett des "Deutscher Künstlerbund/ 11. Ausstellung Baden-Baden 1961. Staatliche Kunsthalle Baden-Baden.". In einem schmalen, aufgenagelten Leistenrahmen des Künstlers gerahmt.

61 x 42 cm, Ra. 62,5 x 43,1 cm.

Schätzpreis
1.800 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

141   Jens Cords "Dunkler Kopf". 1958.

Jens Cords 1932 Hamburg

Öl und Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert "Jens Cords" und datiert. Aus der Folge "Physiognomische Reihe". Verso betitelt, nochmals signiert und datiert sowie mit einem handschriftlichen Etikett der "8. Ausstellung des 'Prießecker Kreises' im Jagdschloss Göhrde 1958" sowie einem Sammleretikett. In einer schwarz-weiß gefassten Holzleiste gerahmt.

41,5 x 28 cm, Ra. 46 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

75. Kunstauktion | 25. März 2023

104   Jens Cords, Struktur in Grau und Rot. 1960er/1970er Jahre.

Jens Cords 1932 Hamburg

Öl und Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert "Jens Cords".

90 x 60 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

276   Jens Cords "Überfall auf harmloses Geschäftsehepaar". 1971.

Jens Cords 1932 Hamburg

Ränder leicht knickspurig, minimal angeschmutzt.

Med. 58 x 58 cm, Bl. 76 x 65,5 cm.

Schätzpreis

277   Jens Cords, Wiesenstück mit Unrat. 1974.

Jens Cords 1932 Hamburg

Leicht gegilbt und knickspurig.

Med. 57,5 x 45,5 cm, Bl. 76 x 64,5 cm.

Schätzpreis

55. Kunstauktion | 24. März 2018

041   Jens Cords "verbrannte zone mit schnecken und gewürm". 1968.

Jens Cords 1932 Hamburg

Öl, Tempera und Sand auf Leinwand. Signiert "Jens Cords" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe nochmals signiert und betitelt. Auf der Keilrahmenleiste u.Mi. ein neues Papieretikett mit biografischen Angaben zum Künstler. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

50,4 x 70,3 cm, Ra. 52,7 x 72,7 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
480 €

042   Jens Cords "beschwörung der dämonen". 1959.

Jens Cords 1932 Hamburg

Öl, Tempera und Sand auf Leinwand. Geritzt signiert "Jens Cords" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe nochmals signiert, datiert und betitelt. Auf der Keilrahmenleiste u.Mi. ein neues Papieretikett mit biografischen Angaben zum Künstler. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

80 x 100 cm, Ra. 83,2 x 102,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €