SUCHE |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Jens Cords
1932 Hamburg
78. Kunstauktion | 02. März 2024
108 Jens Cords, Kopf. 1960.
Jens Cords 1932 Hamburg
Öl auf Hartfaser. U.li. geritzt signiert und datiert "Jens Cords 60/6". Aus der Folge "Psychologische Köpfe". Verso bezeichnet sowie nochmals datiert und signiert "Juni 1960 Jens Cords". Mit dem Etikett des "Deutscher Künstlerbund/ 11. Ausstellung Baden-Baden 1961. Staatliche Kunsthalle Baden-Baden.". In einem schmalen, aufgenagelten Leistenrahmen des Künstlers gerahmt.
61 x 42 cm, Ra. 62,5 x 43,1 cm.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
141 Jens Cords "Dunkler Kopf". 1958.
Jens Cords 1932 Hamburg
Öl und Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert "Jens Cords" und datiert. Aus der Folge "Physiognomische Reihe". Verso betitelt, nochmals signiert und datiert sowie mit einem handschriftlichen Etikett der "8. Ausstellung des 'Prießecker Kreises' im Jagdschloss Göhrde 1958" sowie einem Sammleretikett. In einer schwarz-weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
41,5 x 28 cm, Ra. 46 x 31,5 cm.
75. Kunstauktion | 25. März 2023
104 Jens Cords, Struktur in Grau und Rot. 1960er/1970er Jahre.
Jens Cords 1932 Hamburg
Öl und Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert "Jens Cords".
90 x 60 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
276 Jens Cords "Überfall auf harmloses Geschäftsehepaar". 1971.
Jens Cords 1932 Hamburg
Ränder leicht knickspurig, minimal angeschmutzt.
Med. 58 x 58 cm, Bl. 76 x 65,5 cm.
277 Jens Cords, Wiesenstück mit Unrat. 1974.
Jens Cords 1932 Hamburg
Leicht gegilbt und knickspurig.
Med. 57,5 x 45,5 cm, Bl. 76 x 64,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
041 Jens Cords "verbrannte zone mit schnecken und gewürm". 1968.
Jens Cords 1932 Hamburg
Öl, Tempera und Sand auf Leinwand. Signiert "Jens Cords" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe nochmals signiert und betitelt. Auf der Keilrahmenleiste u.Mi. ein neues Papieretikett mit biografischen Angaben zum Künstler. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
50,4 x 70,3 cm, Ra. 52,7 x 72,7 cm.
042 Jens Cords "beschwörung der dämonen". 1959.
Jens Cords 1932 Hamburg
Öl, Tempera und Sand auf Leinwand. Geritzt signiert "Jens Cords" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe nochmals signiert, datiert und betitelt. Auf der Keilrahmenleiste u.Mi. ein neues Papieretikett mit biografischen Angaben zum Künstler. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
80 x 100 cm, Ra. 83,2 x 102,9 cm.