SUCHE |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Anton Paulsen
Um 1690 Stockholm – Nach 1748
59. Kunstauktion | 23. März 2019
406 Martin Bernigeroth, Drei Damenporträts der Familie Albrecht. 1. H. 18. Jh.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Anton Paulsen Um 1690 Stockholm – Nach 1748
Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
"Margaretha Christina Albrechtin Gebohrne Menckin.". Um 1721.
Nach einem Gemälde von A. Paulsen.
"Johanna Sophia Albrechtin Gebohrne Peilickin […]". Um 1717.
Bl. max. 41,4 x 29,4 cm, Unters. max. 63,7 x 47,3 cm.
407 Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Amtsträger. 1. H. 18. Jh.
"Johann Ernst Kregel von Sternbach […]". Um 1710.
Bildnis des Johann Ernst Kregel von Sternbach (1652–1731), kurfürstlich-sächsischer Hof- und Justizrat, Handels-
Bl. max. 48,3 x 34,4 cm, Unters. max. 67,7 x 53 cm.