Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

 Fidus

1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin

(Bürgerlich Hugo Reinhold Karl Johann Höppener), deutscher Zeichner und Buchschmuckkünstler, als "Künstler alles Lichtbaren" bezeichnet. Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei K. W. Diefenbach. Schwerpunkt seiner Kunst war der nackte Mensch in freier Natur. Zu seinen Hauptwerken zählt das "Lichtgebet", welches in mindestens 11 Variationen erschien.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

183   Fidus "Der Pilger". 1899.

Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin

Abgebildet in: Jugend. 4. Jahrg., 27. Mai 1899, Nr. 22, S. 351.

26,5 x 20 cm, Unters. 35,2 x 23,1.

Schätzpreis
Zuschlag

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

401   Fidus "Lichtgebet". 1913.

Farblithografie auf Velin. Innerhalb der Darstellung im Stein u.re. signiert "Fidus" und datiert, li. betitelt und verlagsbezeichnet. Unterhalb der Darstellung im Stein nochmals verlagsbezeichnet re. und signiert und betitelt li. In Tusche signiert u.re. "Fidus".

Knickspurig und etwas angeschmutzt, mit leichten Randläsionen.

St. 46 x 30,5 cm, Bl. 55 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

320   Fidus "Lichtgebet". 1910.

Farblithographie auf Velin. Im Stein u.li. signiert "Fidus" und datiert, in Blei wohl von fremder Hand u.re. bezeichnet "Fidus" sowie u.li. bezeichnet "Unserer Hedwig zum Lichtfest 1926". Verso mit dem Trockenstempel des Verlages des St. Georgsbundes GmbH bezeichnet.

Blatt gebräunt, an der re. Blattecke deutlich knickspurig. Insgesamt lichtrandig sowie leicht stockfleckig. Am u. Blattrand sowie an der o.re. Blattecke mit deutlichem Wasserschaden.

St. 27,9 x 19,7 cm, Bl. 37,9 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

225   Fidus (Hugo Höppener) "Lichtgebet". 1913.

Winziger Einriss (2 mm) an den Ecken o.li. und u.re.

St. 45,2 x 30,5 cm, Bl. 55,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

514   Fidus (Hugo Höppener) "Entwurf für 'Lichtgebet'". 1922.

Bleistiftzeichnung. Alt montiert auf blauem Untersatzpapier. In Blei monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Drei Löchlein im Papier u.li.

30 x 20 cm.

Schätzpreis
2.200 €

515   Fidus (Hugo Höppener) "Sonnenblumen-Elfen". 1911.

Aquarell-Farbskizze zum 'Aufschwung'. Bezeichnet, datiert und signiert auf dem Untersatzpapier. Alt montiert auf braunem Untersatzpapier. Im Passepartout.
Obere und untere Blattränder mit kleinen Reißzwecklöchlein, alle vier Ecken sowie oberer und rechter Blattrand etwas eingerissen. Knickspuren.

36,5 x 24,4 cm.

Schätzpreis
2.700 €

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ