SUCHE |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Fidus
1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin
(Bürgerlich Hugo Reinhold Karl Johann Höppener), deutscher Zeichner und Buchschmuckkünstler, als "Künstler alles Lichtbaren" bezeichnet. Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei K. W. Diefenbach. Schwerpunkt seiner Kunst war der nackte Mensch in freier Natur. Zu seinen Hauptwerken zählt das "Lichtgebet", welches in mindestens 11 Variationen erschien.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf weißem, leichten Karton, geschnitten und vollflächig auf grauen Untersatzkarton montiert. Monogrammiert "F" u.re. Auf dem Untersatzkarton betitelt.
Abgebildet in: Jugend. 4. Jahrg., 27. Mai 1899, Nr. 22, S. 351.
Minimale Aufaserung entlang der u. Kante des Untersatzkartons sowie in der Ecke o.li. An den Kanten leicht gestoßen und unscheinbar stockfleckig.
26,5 x 20 cm, Unters. 35,2 x 23,1.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
Farblithografie auf Velin. Innerhalb der Darstellung im Stein u.re. signiert "Fidus" und datiert, li. betitelt und verlagsbezeichnet. Unterhalb der Darstellung im Stein nochmals verlagsbezeichnet re. und signiert und betitelt li. In Tusche signiert u.re. "Fidus".
Knickspurig und etwas angeschmutzt, mit leichten Randläsionen.
St. 46 x 30,5 cm, Bl. 55 x 38 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
Farblithographie auf Velin. Im Stein u.li. signiert "Fidus" und datiert, in Blei wohl von fremder Hand u.re. bezeichnet "Fidus" sowie u.li. bezeichnet "Unserer Hedwig zum Lichtfest 1926". Verso mit dem Trockenstempel des Verlages des St. Georgsbundes GmbH bezeichnet.
Blatt gebräunt, an der re. Blattecke deutlich knickspurig. Insgesamt lichtrandig sowie leicht stockfleckig. Am u. Blattrand sowie an der o.re. Blattecke mit deutlichem Wasserschaden.
St. 27,9 x 19,7 cm, Bl. 37,9 x 28 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
225 Fidus (Hugo Höppener) "Lichtgebet". 1913.
Winziger Einriss (2 mm) an den Ecken o.li. und u.re.
St. 45,2 x 30,5 cm, Bl. 55,5 x 38,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
514 Fidus (Hugo Höppener) "Entwurf für 'Lichtgebet'". 1922.
Bleistiftzeichnung. Alt montiert auf blauem Untersatzpapier. In Blei monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Drei Löchlein im Papier u.li.
30 x 20 cm.
515 Fidus (Hugo Höppener) "Sonnenblumen-Elfen". 1911.
Aquarell-Farbskizze zum 'Aufschwung'. Bezeichnet, datiert und signiert auf dem Untersatzpapier. Alt montiert auf braunem Untersatzpapier. Im Passepartout.
Obere und untere Blattränder mit kleinen Reißzwecklöchlein, alle vier Ecken sowie oberer und rechter Blattrand etwas eingerissen. Knickspuren.
36,5 x 24,4 cm.