zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Hilde Rakebrand

1901 Walkenried – 1991 Dresden-Wachwitz

Deutsche Malerin der Neuen Sachlichkeit / Museumsleiterin. 1921–1928 Studium an der Dresdner Akademie für Kunstgewerbe bei Carl Rade in der Klasse für Malerei und Zeichnen sowie bei Walter Flemming. 1927–1928 Assistentin von Heinrich Goesch. Ab 1929 freischaffende Künstlerin in Dresden. 1933 letzte Ausstellung in der Kunstausstellung Kühl gemeinsam mit Curt Querner. 1946–1949 Assistentin, später Dozentin für Malerei, Grafik und Keramik an der Staatlichen Hochschule für Werkkunst in Dresden. Später leitete sie verschiedene Museen in Dresden.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

148   Carl Bantzer (zugeschr.), Sitzender Knabe. Anfang 20. Jh.

Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Hilde Rakebrand 1901 Walkenried – 1991 Dresden-Wachwitz

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert. Verso von Sammlerhand in Kugelschreiber künstlerbezeichnet und betitelt "Schwälmer Bauernjunge" sowie mit altem Besitzervermerk.

Provenienz: Sammlung Dr. Joachim Menzhausen, Dresden; vormals Sammlung Hilde Rakebrand (1901 Walkenried - 1991 Dresden).

Leinwand am u. Rand gefalzt. Oberflächliche Kratz- und Abriebspuren.

49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

1204   Kleine qualitätvolle Jugendstilschatulle im Edwardianischen Stil. Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd. Um 1910.

Hilde Rakebrand 1901 Walkenried – 1991 Dresden-Wachwitz

Mahagoni/Rosenholz (?), mit gestreifter Textur, lackiert und Messing. Pyramidenstumpfförmiger Korpus auf vier flachen Füßchen mit flachem, bandverbundenen Deckel. Korpus schauseitig mit Messingknauf als Verschluss. Der Deckel mit Messinginkrustationen in Form stilisierter Jugendstilornamente, die Schließe durchbrochen gearbeitet.

Provenienz: Sammlung Dr. Joachim Menzhausen, Dresden; vormals aus dem Nachlass Hilde Rakebrand, Dresden.

Die Oberfläche mit Druckspuren, oberflächlichem Abrieb. Korpuskante verso im Bereich der Bandverbindung mit Materialausbruch. Messing punktuell mit minimalen Oxidationsspuren.

5 x 13,4 x 11 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

141   Hilde Rakebrand "Mutter und Kind". 1948.

Hilde Rakebrand 1901 Walkenried – 1991 Dresden-Wachwitz

Öl auf leichtem, glänzenden Karton (Prospektseite). Unsigniert. Im Original-Passepartout , darauf verso von der Künstlerin in Tinte o.li. betitelt, datiert, nummeriert und mit der Künstler-Adresse versehen.

30 x 24 cm, Psp. 50 x 34,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
360 €