Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ludolf Ernst Andreas Lafontaine

1704 Celle – 1744 Braunschweig

55. Kunstauktion | 24. März 2018

334   Johann Martin Bernigeroth "Johanna Elisabetha Hohmann. Baronissa de Hohenthal. natalibus Neuhausia". 1752.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Ludolf Ernst Andreas Lafontaine 1704 Celle – 1744 Braunschweig

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von L. Lafontaine. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M.Bernigeroth sc. Lipsiae" und "La Fontaine pinxit.", betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bütten leicht angegilbt. Im Bereich des Plattenrandes mit leichten Stockflecken. Untersatz leicht fleckig.

Pl. 50 x 34,4 cm, Bl. 52,7 x 36,5 cm, Unters. 63,6 x 47,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ