Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Rochus Gliese

1891 Berlin – 1978 ebenda

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

383   Erich Büttner Rochus Gliese / Ernst Stern "Das Junge Deutschland. Phantasien über die Aufführungen des Jahres 1917/18". 1918.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Rochus Gliese 1891 Berlin – 1978 ebenda
Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London

Lithografien auf "Johann Wilhelm"-Bütten. Heft mit neun Arbeiten sowie einem Titelblatt und fünf Deckblättern. Jeweils im Stein signiert. Herausgegeben von der Gesellschaft "Das junge Deutschland", erster Privatdruck. Im originalen Umschlag mit Fadenbindung.
Ernst Stern zu "Der Bettler" von Reinhard Sorg (3 x)
Erich Büttner zu "Seeschlacht" von Reinhard Goering (2 x)
Rochus Gliese zu "Der Sohn" von Walter Hasenclever (2 x)
Ernst Stern zu "Der Besuch aus dem

43,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag