SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Max Stahlschmidt
1854 Berlin – 1918 Weimar
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
121 Max Stahlschmidt, Lichtung mit Rehen im Mondschein. Ohne Jahr.
Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar
Öl auf Leinwand. Signiert "Mx. Stahlschmidt" u.li.
Malschicht deutlich angeschmutzt, krakeliert und mit Schüsselbildung. Stellenweise gelockerte Malschicht mit kleinen Fehlstellen. Bildträger leicht verwölbt.
49,5 x 58,5 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
082 Max Stahlschmidt "Alter Esel" Nach 1914.
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Monogrammiert "M.St" u.li. Verso auf dem Karton signiert "Max Stahlschmidt" und mit Künstleradresse versehen. O.li. In Tusche nummeriert "op. 446" und bezeichnet "Pf 61". Im profilierten Prunkrahmen.
Rahmen bestoßen.
51,4 x 41,4 cm, Ra. 69,5 x 60 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
022 Max Stahlschmidt, Jagdstilleben mit erlegtem Hasen und Fasan. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Mx. Stahlschmidt."
Malschicht angeschmutzt. Keilrahmen teilweise erneuert.
61 x 50 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
408 Max Stahlschmidt "Kuhkopf". 1908.
Radierung. In der Platte bezeichnet u.re.
10,2 x 11,7 cm.
409 Max Stahlschmidt "Ein Frühlingslied". 1908.
Radierung. In der Platte signiert u.li.
19,5 x 25,2 cm.