Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Max Stahlschmidt

1854 Berlin – 1918 Weimar

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

121   Max Stahlschmidt, Lichtung mit Rehen im Mondschein. Ohne Jahr.

Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar

Öl auf Leinwand. Signiert "Mx. Stahlschmidt" u.li.

Malschicht deutlich angeschmutzt, krakeliert und mit Schüsselbildung. Stellenweise gelockerte Malschicht mit kleinen Fehlstellen. Bildträger leicht verwölbt.

49,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

082   Max Stahlschmidt "Alter Esel" Nach 1914.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Monogrammiert "M.St" u.li. Verso auf dem Karton signiert "Max Stahlschmidt" und mit Künstleradresse versehen. O.li. In Tusche nummeriert "op. 446" und bezeichnet "Pf 61". Im profilierten Prunkrahmen.

Rahmen bestoßen.

51,4 x 41,4 cm, Ra. 69,5 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

022   Max Stahlschmidt, Jagdstilleben mit erlegtem Hasen und Fasan. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Mx. Stahlschmidt."
Malschicht angeschmutzt. Keilrahmen teilweise erneuert.

61 x 50 cm.

Schätzpreis
850 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

408   Max Stahlschmidt "Kuhkopf". 1908.

Radierung. In der Platte bezeichnet u.re.

10,2 x 11,7 cm.

Schätzpreis

409   Max Stahlschmidt "Ein Frühlingslied". 1908.

Radierung. In der Platte signiert u.li.

19,5 x 25,2 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ