SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Ludwig Heinrich Jungnickel
1881 Wunsiedel – 1965 Wien
Hauptsächlich Tierdarsteller von bedeutendem europäischen Rang. Zunächst Studium an der Wiener, später an der Münchner Kunstakademie. Ab 1911 Professur an der Kunstgewerbeschule Frankfurt/Main, später in gleicher Stellung in Wien.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
373 Ludwig Heinrich Jungnickel, Sitzender English Springer Spaniel. 2. Viertel 20. Jh.
Ludwig Heinrich Jungnickel 1881 Wunsiedel – 1965 Wien
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Grafit und Kohle auf "PM Fabriano"-Papier. Signiert u.re. "L. H. JUNGNICKEL". Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie mit Bleistiftannotationen versehen.
33,6 x 34,3 cm.
374 Ludwig Heinrich Jungnickel (zugeschr.), Prachtvolle Tigerkatze mit blauen Augen. 1. Hälfte-Mitte 20. Jh.
Kohlestiftzeichnung und Grafit auf wolkigem Papier, sparsam koloriert. Unsigniert.
Leicht knickspurig, gebräunt und angeschmutzt, vereinzelte Fleckchen. Wasserflecken am u. re. und li. Rand. Umlaufende leichte Randläsionen. Verso Montierungsrückstände, dort recto etwas heller.
49,8 x 39,3 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
278 Ludwig Heinrich Jungnickel "Vier spielende Affen auf einem Baum". Um 1921.
Kaltnadelradierung in Grau. Signiert u.re. Mit Sammlungsstempel. Im Passepartout.
WVZ Spielvogel OG 144. Provenienz: Slg. Jeanne Bieruma Osting.
32 x 31,7 cm.