SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Johann Georg Mentzel
1677 Leipzig – 1743 ebenda
Schüler von Erasmus Andresohn. Stach v.a. Ansichten und Bildnisse.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Kupferstiche. Christoph August von Wackerbarth gestochen von Johann Georg Mentzel und Johann Christoph Sysang. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, zwei Blätter künstlerbezeichnet.
Joseph Anton Gabaleon von Wackerbarth-Salmour gestochen von Johann Christoph Sysang und anderen. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, ein Blatt künstlerbezeichnet.
Christoph August von Wackerbarth (1662-1734) sächsischer Generalfeldmarschall, Reichsgraf
...
> Mehr lesen
Bl. min. 14,5 x 9,5 cm, max. 32,3 x 20,5 cm, Unters. max. 53 x 34 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Auguste Achille Morse Erste Erw. vor 1863 – letzte Erw. 1900 Paris
Gustav Planer 1818 Leipzig – 1873 Dresden
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743
Kupferstiche auf Bütten und anderen Papieren.
Adolf Magnus von Hoym gestochen von Johann Georg Mentzel. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, ein Blatt monogrammiert "J.G.M.".
Carl Heinrich von Hoym gestochen nach dem Gemälde von Hyacinthe Rigaud von 1716. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung bezeichnet "Morse" bzw. "G. Planer". Ein Blatt von fremder Hand bezeichnet. Zwei fotografische Reproduktionen nach dem Gemälde.
Adolf Magnus Freiherr von Hoym, ab
...
> Mehr lesen
Bl. min. 24,5 x 17 cm, Max. 62,5 x 45 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
174 Johann Georg Mentzel "Prospect der Stadt Zittau". 1. Viertel 18. Jh.
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "J.G. Mentzel fec" u.re., o.Mi. ausführlich betitelt. Hinter Glas in schmaler, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt. Auf der Papprückwand Provenienzangabe: "Dr. Wolfgang Ginsberg-Hansen, Leipzig, Kaiser-Wilhelm.Str. 30".
Blatt an den Rändern hinter Glas montiert, gebräunt, stockfleckig, Mittelfalz.
Darst. 34 x 29 cm, Ra. 31,2 x 36,2 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Kupferstich auf dünnem Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Ausführlich betitelt o.Mi. und in einem geschweiften Band mit einer Legende versehen.
Hinter Glas in schmaler, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt. Auf der Papprückwand mit Provenienzangabe: "Eigentum von Regierungsrat Dr. Ginsberg-Hansen Leipzig Grassistr. 11".
Blatt auf Untersatzkarton o. Mi. und an den Ecken montiert, zwei vertikale Falze, gebräunt, stockfleckig, etwas wellig und knickspurig.
Darst. 28,3 x 34 cm, Bl. 30,3 x 36,3 cm, Ra. 32,8 x 38,7 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
155 Johann Georg Mentzel "Procpect der Stadt Zittau gegen Süden". 1714.
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Kupferstich aus: Grosser, S.: "Lausitzische Merckwürdigkeiten". Im Passepartout.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Mittelfalte, vereinzelt winzige Stockfleckchen.
29,5 x 35,5 cm.