Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Joseph Anton Zimmermann

1705 Augsburg – 1797 München

57. Kunstauktion | 22. September 2018

274   Johann Christoph Sysang, Fünf Bildnisse der Kinder August III. und ein Almanach Mitte 18. Jh.

Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Georges Desmarées 1697 Gimo (Schweden) – 1776 München
Joseph Anton Zimmermann 1705 Augsburg – 1797 München

Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"Fridericus Christianus […]" Friedrich Christian (1722–1763).
Prinz von Polen und Kurfürst von Sachsen.

" […] Maria Anna […]" (1728–1797).
Prinzessin von Polen und Sachsen.

Schätzpreis
Zuschlag