Katalog-Archiv 55 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Andreas Dress

1943 Berlin – 2019 Sebnitz

1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

448   Andreas Dress "Nachtflug". 2004/5.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Aquarell und Federzeichnung. Signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet. Verso Künstlerstempel.

29,3 x 40 cm.

Schätzpreis
450 €

449   Andreas Dress "Kleiner Reigen". 2004.

Kaltnadel – Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 6/10, betitelt und bezeichnet: 2. Zustand.

20,8 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

450   Andreas Dress "Auf der Brücke". 1990.

Kolorierte Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. u.li. betitelt, mittig bezeichnet: (Zustandsdruck überzeichnet).

35,3 x 46 cm.

Schätzpreis

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

263   Andreas Dress "Carl von Ossietzky". 1988.

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 7/ 100, u.Mi bezeichnet.

30,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

222   Andreas Dress "Arkadische Stadt". 1981.

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 23/200.

17,5 x 30,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €
<<<  2/2  >>>