SUCHE |
Ludolph Ernst Andreas Lafontaine
1704 Celle – 1774 Braunschweig
57. Kunstauktion | 22. September 2018
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Ludolph Ernst Andreas Lafontaine 1704 Celle – 1774 Braunschweig
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"Lüderus Menckenius […]" Lüder Mencke (1658–1726).
Leipziger Rechtsgelehrter. Verso drei weitere Bildnisse des Lüder Mencke.
"[…] Wilhelm von Ryßel […]" (1634–1703).
Leipziger Rats- und Baumeister.
"Christophorus Pfauzius[…]" Christoph Pfautz (1645–1711).
Professor der Mathematik in Leipzig.
"Georgius Beyerus […]" (1645–1714).
Bl. min. 5,3 x 9,5 cm, max. 44 x 32 cm, Unters. min. max.