Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Walter Kühne

vor 1906 Berlin – vor 1928 ebenda

Deutscher Maler und Grafiker. Ursprünglich als Jurist tätig.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

478   Walter Kühne, Sechs Landschaftsdarstellungen. Um 1910.

Walter Kühne vor 1906 Berlin – vor 1928 ebenda

Radierungen zum Teil mit Tonplatte, Farbradierung und Farbaquatintaradierung. Zwei Blatt in der Platte monogrammiert "WK" und datiert, ein Blatt in der Platte seitenverkehrt nummeriert "050". Fünf von sechs Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Walter Kühne", teils ausführlicher bezeichnet bzw. nummeriert. Jeweils im Passepartout.

Vereinzelt leicht stockfleckig. Verso mitunter Reste einer älteren Montierung.

Pl. je ca. 15 x 20 cm, Psp. je 30 x 40 xm.

Schätzpreis
Zuschlag

479   Walter Kühne, Sechs Landschaftsdarstellungen und ein Portrait. Ca. 1906 - 1910.

Radierungen und eine Lithographie (?). Vier Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Walter Kühne", eines monogrammiert "-K-", eines unsigniert, vereinzelt datiert und/oder bezeichnet. Jeweils im Passepartout.

Leicht staubrandig und angegilbt. Ein Blatt recto mit Resten einer älteren Montierung.

Bl. min. 25 x 18,5 cm, Bl. max. ca. 38 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

293   Walter Kühne "Verkündigung". Um 1900.

Radierung in Grünschwarz. In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei in der Darstellung signiert, unterhalb der Darstellung bezeichnet.

49,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
45 €