Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Benoit Audran II

1698 Paris – 1772 ebenda

Sohn u. Schüler von Jean Audran. Fügte sich würdig in die Künstlerfamilie ein, bei der v.a. sein Onkel Benoit Audran I (1661–1721) bekannt ist. Benoit II. führte häufig Stiche nach Poussin, Veronese, Watteaus u. Natoire aus.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

079   Benoit Audran "Quodumque ligaveris super terram erit ligatum […]". Mitte 18. Jh.

Benoit Audran II 1698 Paris – 1772 ebenda

Kupferstich nach N. Poussin. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.
Bis zum Darstellungsrand beschnitten. Untere Blattecken mit leichtem Abrieb. Oberer Blattrand mit restauriertem Einriß (ca. 5 cm).

Bl. 27,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

080   Benoit Audran "Venit Jesus ad Joannem ut Baptizaretur ab eo.". Mitte 18. Jh.

Bl. 27,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

091   Benoit Audran "Hoc est Corpus meum quod pro vobis datur…". 1. Viertel 18. Jh.

Kupferstich nach einem Gemälde von N. Poussin. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten.

27,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

092   Benoit Audran "Remittuntur ei peccata multa, quia dilexit multum". 1. Viertel 18. Jh.

Kupferstich nach N. Poussin. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet. Im Passepartout.

28,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ