SUCHE |
Johann Christoph Schütze
Erste Erw. 1718 – 1765 Weissenfels
57. Kunstauktion | 22. September 2018
235 Johann Martin Bernigeroth, Drei Darstellungen von Grabmälern. Mitte 18. Jh.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Friedrich August Krubsacius 1718 Dresden – 1789 ebenda
Johann Christoph Schütze Erste Erw. 1718 – 1765 Weissenfels
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
Grabmal zu Ehren Johann Adolph I., Herzog zu Sachsen-Weissenfels (1649–1697).
Nach einem Gemälde von Johann Christoph Schütze.
Darstellung eines Sarkophags.
Grabmal zu Ehren Johanna Magdalena von Sachsen-Weissenfels (1708–1760).
Nach einem Gemälde von Friedrich August Krubsacius.