zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 92 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Hanns Herzing

1890 Dresden – 1971 ebenda

Schüler an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschüler von E. Bracht. Ausführung von zwei Kolossalgemälden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes. Zahlreiche Atelierausstellungen zum Thema "Landschaft der Berge".

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

074   Hanns Herzing "Bernina-Fall bei Morteratsch". 1928.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Verso in schwarzer Wachskreide signiert "Hanns Herzing", betitelt, datiert und bezeichnet. Verso in Blau nummeriert "255"; in Blei "1928/13".
Malschicht leicht angeschmutzt; Randbereich umlaufend leicht berieben; Ecken teilweise minimal bestoßen.

100,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

075   Hanns Herzing "Französischer Hochgebirgs Frühling (Val d'Isère)". 1956/ 1958.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt. Verso in Blau nummeriert "46".
Malschicht minimal angestaubt; im Randbereich umlaufend leicht berieben, an den Ecken leicht bestoßen.

75 x 99 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

046   Hanns Herzing "Ewiger Kreislauf". 1953.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso in Tusche datiert und betitelt. In braungefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit minimalen Farbabplatzungen, in den Randbereichen stellenweise kratzspurig. Verso Feuchtigkeitsspuren.

50 x 70 cm, Ra. 76 x 56,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

047   Hanns Herzing "Rhonegletscher". 1955.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand über Pastellkreide. Signiert u.re. "Hanns Herzing", verso auf Keilrahmen betitelt und datiert.
Malschicht im Falzbereich stärker berieben, Leinwand leicht gelockert.

100 x 74,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

048   Hanns Herzing "Ehrenmal des deutschen Soldaten". 1940.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso mehrfach betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit Untergrundkrakelee; stellenweise stockfleckig. Verso leichte Lagerungsschäden.

74,5 x 100 cm, Ra. 83,5 x 106,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

046   Hanns Herzing "Alpenlandschaft mit Kühen". 1936.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert u.Mi.
Malschicht mit kleineren Randmängeln, Fehlstelle in der Leinwand o.re.

75 x 100 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

047   Hanns Herzing "Aus meiner Welt" (Gletscherlandschaft in den Alpen). 1960.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "Hanns H." und datiert o.Mi. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Etwas stockfleckig.

70,5 x 96,5 cm, Ra. 80,5 x 106,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

503   Hanns Herzing, Bauernhaus im Mondschein. Um 1950.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf Velin. Unsigniert. In der originalen Holzleiste des Künstlers hinter Glas gerahmt. Die Rückwand mit Klebeetikett des Künstlers versehen.
Etwas stockfleckig und mit mehreren kleinen Kratzern im oberen Drittel. Verso Reste einer alten Montierung.

54,5 x 41,2 cm, Ra. 57,7 x 48 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

040   Hanns Herzing "Sächsische Schweiz". 1952.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. U.re signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert und betitelt.
In einer hellbraunen Holzleiste gerahmt.
Am oberen Rand zwei kleine Löchlein.

73 x 97 cm, Ra. 81 x 105 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

041   Hanns Herzing "Der blaue Berg" (Matterhorn). 1969.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Mischtechnik auf Hartfaser. U.re. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, betitelt und datiert. In einer lasierten Holzleiste gerahmt.

99 x 72,5 cm, Ra. 108 x 83 cm.

Schätzpreis
180 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

042   Hanns Herzing "Grüner Bergsee - Lago Bianco". 1937.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Hanns Herzing" und datiert.
Malschicht mit Kratzspuren, an den Ecken Reißzwecklöchlein.

75 x 100 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

085   Hanns Herzing "Hochgebirge Schweiz". 1954.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Hanns Herzing", datiert und bezeichnet.
Malschicht o.Mi. mit Schmutzspur.

75 x 99,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

086   Hanns Herzing "Golfplatz Ascona". 1934.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Hanns Herzing", u.re. ligiertes Monogramm "HH" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet.
Kleine Wurmlöchlein in der re. unteren Ecke, Abplatzungen am li. Rand.

74,5 x 101 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

087   Hanns Herzing, Matterhorn. 1960er Jahre.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In blauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Fehlstellen.

50 x 74 cm, Ra. 57 x 81,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

067   Hanns Herzing "Frühling am Gletscher". 1933.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, Eckbereiche mit kleinen Beschädigungen und Fehlstelle.

75 x 101 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

068   Hanns Herzing "Morgen/ Furka-Pass". 1933.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, betitelt und datiert.
In Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Fehlstelle und Kratzer im Bereich des Himmels.

75,6 x 99, Ra. 84,5 x 108 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

054   Hanns Herzing "Wäscherinnen im Dorf (Soglio)". 1951.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, dort betitelt und datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen o.re.

75 x 102 cm, Ra. 83 x 110 cm.

Schätzpreis
180 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

055   Hanns Herzing "Blick auf den Dachstein von der Faschel-Alm". 1944.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, dort betitelt, datiert und bezeichnet. Mit dem Stempel "Ruf der Ausstellung […]. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Fehlstelle links (ca.0,3 x 2,5 cm).

76 x 100 cm, Ra. 82 x 105 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

026   Hanns Herzing "Jugendsport". 1956.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso betitelt und datiert. Malschicht im Bereich der Ski mit kleiner Fehlstelle.

100 x 75,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
300 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

027   Hanns Herzing, Sächsische Schweiz. 1950er Jahre.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "Hanns Herzing".
Malschicht minimal angeschmutzt.

73 x 98,4 cm, Ra. 81,5 x 105,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

053   Hanns Herzing, Liegender weiblicher Akt vor dem Elbtal. Wohl 1950er Jahre.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Hanns Herzing". In einfacher Holzleiste gerahmt. Partiell gegilbter Firniss. Vereinzelte kleinere Fehlstellen in der Malschicht, Leinwand minimal gewellt.

73 x 98 cm, Ra. 78 x 104,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
340 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

054   Hanns Herzing, Helgoland. 1949.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Malpappe. Verso in Blei signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt. Malschicht mit minimalen Kratzspuren. Malpappe leicht gewellt.

70,5 x 99 cm, Ra. 75,5 x 105 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

033   Hanns Herzing "Gebirgslandschaft mit See". Um 1950.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso auf Keilrahmen Adressstempel des Künstlers. In breiter, farbig gebeizter Holzleiste gerahmt. Vier Retuschen im Bereich des Himmels.

75 x 99,5 cm, Ra. 95 x 119 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

034   Hanns Herzing "Sächsische Schweiz - Sakrale Landschaft". 1952.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso betiltelt und signiert sowie Etikett mit Bezeichnung ' Nr. 19 "Sächsische Schweiz" Stimmung über den Bergen Sakrale Landschaft"'. In Profilholzleiste gerahmt.

63 x 49,5 cm. Ra. 77,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
180 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

024   Hanns Herzing "Das grüne Tal". 1940.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Verso in Blei signiert "Hanns Herzing" u.re. Auf einem Papieretikett des Künstlers datiert, nummeriert "18" und betitelt.

75 x 100 cm.

Schätzpreis
180 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

025   Hanns Herzing "Gipfelblick (Zugspitze)". 1953.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Verso auf einem Papieretikett des Künstlers betitelt, datiert, nummeriert und signiert "Hanns Herzing".

75,5 x 100 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

015   Hanns Herzing "Heuernte an der Zimpa". 1958.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

75,5 x 100,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

026   Hanns Herzing "Matterhorn". 1932 (?).

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso Klebezettel des Künstlers mit nicht mehr lesbarer Bezeichnung. Datierung (?) auf dem Keilrahmen.

75 x 100 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

027   Hanns Herzing "Frau und Kind". Um 1920.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf grober Leinwand. Gerahmt.

92 x 73 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

028   Hanns Herzing "Mutter und Kind im Wiesengrund". 1921.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso nochmals signiert, datiert, bezeichnet und numeriert: No 1331. Gerahmt.

60 x 101,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

025   Hanns Herzing "Bildnis Grete". 1931.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Verso auf einem originalen Etikett des Künstlers signiert, datiert und bezeichnet.

100 x 75 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

026   Hanns Herzing "Frau und Kind". 1921.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet.

85 x 76 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

027   Hanns Herzing "Zinnwald-Georgenfeld im Winter". 1968.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.

75,5 x 100 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

026   Hanns Herzing "Sommertag in Tirol". 1958.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re., verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Im Rahmen.

49,5 x 72 cm.

Schätzpreis
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

027   Hanns Herzing "Badende im Bergsee". 1953/58.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Holz. Verso mehrfach signiert, datiert und bezeichnet.

99,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

028   Hanns Herzing "Frühling im Allgäu". 1950.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Malpappe. Verso signiert, datiert und bezeichnet.

75,5 x 101 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

029   Hanns Herzing "Holzbildhauer Schmitt". Ohne Jahr.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Farbige Pastellkreide auf Malkarton. Signiert u.re., verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet: Dresden, Niederpoyritz, Musen-Alm. Im Rahmen.

49,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

030   Hanns Herzing "Grete Herzing". 1940.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re. Verso nochmals bezeichnet "Meine Frau", datiert und signiert.

100,5 x 75 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

031   Hanns Herzing "Gussy". 1930.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf einem alten Klebezettel bezeichnet und datiert.

101 x 75 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

014   Hanns Herzing "Das alte Dorf" (Zinnwald-Georgenfeld). 1968.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und in Klammern mehrfach datiert (1925, 1966).

76 x 101 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

015   Hanns Herzing "Erzgebirgischer Bauer (Georgenfeld)". 1934.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

100 x 75 cm.

Schätzpreis
280 €

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

119   Hanns Herzing "Scheidender Winter im Erzgebirge". 1921.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso nochmals signiert, datiert, bezeichnet und numeriert. Rahmen.

53 x 85 cm.

Schätzpreis
500 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)