Katalog-Archiv 19 Ergebnisse

Wolfgang Beier

1925 Dresden – lebt in Dresden

Dt. Grafiker, Maler u. Zeichner. 1940–43 Lehre als Lithographiker in Dresden. 1947–51 Studium an der HBK Dresden bei Josef Hegenbarth. Danach als freischaffender Maler u. Auftrags-Grafiker tätig. Beier war Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR (VBK) u. wurde nach 1990 in den Sächsischen Künstlerbund sowie den Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler (BBK) übernommen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

484   Wolfgang Beier "Alte Fassade" / "Dorf" / "Weiden im Park" / "Türme in Prag" / Kirchenschiff. 1985/1981.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Schätzpreis
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

240   Wolfgang Beier "Lingner-Schloss". 1990er Jahre.

Farbaquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Wolfgang Beier" und re. betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Leicht fingerspurig.

Pl. 12,2 x 20,7 cm, Bl. 15 x 23 cm, Unters. 21,5 x 25,4 cm.

Schätzpreis

43. Kunstauktion | 14. März 2015

277   Wolfgang Beier, Ohne Titel. 1998.

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

24,8 x 20 cm.

Schätzpreis

41. Kunstauktion | 13. September 2014

249   Wolfgang Beier, Eule. Ohne Jahr.

Mischtechnik auf grünlichem Papier. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" o.re. Auf Untersatzkarton.

Blatt vollrandig montiert und etwas wellig. Untersatzkarton stellenweise etwas fleckig, an den Ecken minimal gestaucht.

Bl. 28,5 x 15,5 cm, Untersatz: 42,5 x 32 cm.

Schätzpreis

39. Kunstauktion | 08. März 2014

481   Wolfgang Beier, Schloß Albrechtsberg / Stadtlandschaft. 1990/ 1986.

Partiell unscheinbar stockfleckig.

Pl. 12 x 20,5 cm, Bl. 14,8 x 21,7 cm / Pl. 15,7 x 26,8 cm , Bl. 20,7 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

482   Wolfgang Beier "Zwingerbalustrade" / "Loschwitzer Brücke". 1979.

Geringfügig atelierspurig.

St. 24 x 32 cm, Bl. 36 x 48 cm, St. 15,6 x 35,2 cm, Bl. 36 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

31. Kunstauktion | 10. März 2012

460   Wolfgang Beier, Eule. Ohne Jahr.

Mischtechnik. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" o.re.
Auf Untersatzkarton vollrandig montiert. Dieses leicht angeschmutzt.

Bl. 28,6 x 15,7 cm.

Schätzpreis

27. Kunstauktion | 05. März 2011

483   Wolfgang Beier, Stadtansicht. Ohne Jahr.

Gouachen und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso ein kleines Aquarell mit einer Parkszene.
Blatt mit Randmängeln und Resten alter Montierung.

24,5 x 18,7 cm.

Schätzpreis

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

261   Wolfgang Beier "Moritzburger Park". 1998.

Pl. 24,3 x 31,2 cm, Bl.25,7 x 32,4 cm.

Schätzpreis

262   Wolfgang Beier "An der Hofkirche". 1982.

20,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

263   Wolfgang Beier "Waldkauz". Ohne Jahr.

Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 27,3 x 27 cm, 29,7 x 29 cm.

Schätzpreis

264   Wolfgang Beier "Blaues Wunder" (von Tolkewitz aus gesehen). 1977.

20,5 x 28,6 cm.

Schätzpreis

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

211   Wolfgang Beier "Überalterte Stadt". 1984.

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Beier", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 32,5 cm, Bl. 35,7 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

212   Wolfgang Beier, Vase mit Blumenstrauß. 1983.

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Beier" und datiert.

Pl. 26,5 x 20 cm, Bl. 32,1 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

15. Kunstauktion | 15. März 2008

300   Wolfgang Beier "Zwingerbalustrade". Um 1978.

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wolfgang Beier" und betitelt.

St. 24,4 x 31,5 cm, Bl. 27,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

162   Wolfgang Beier "Herbsttag am Fluß". 1979.

Farblinolschnitt (?). Signiert unterhalb der Darstellung "Wolfgang Beyer", datiert und betitelt. Im Passepartout in profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt. Blatt leicht gegilbt.

Pl. 22,5 x 32,5 cm, Ra. 38 x 49 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

163   Wolfgang Beier "Häuserfassaden". 1986.

Farbradierung. In der Platte signiert "Wolfgang Beier" und datiert u.li.

Pl. 23 x 13,2 cm, Bl. 24 x 17,4 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €

164   Wolfgang Beier "Strukturen einer Stadt I". 1971.

Farblinolschnitt (?) auf braunem Papier. In der Darstellung in Tusche signiert "Wolfgang Beier" und datiert o.li. Auf der Unterlage in Blei betitelt u.re. Blatt leicht wellig. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.

Stk. 20,7 x 34,4 cm, Ra. 37,1 x 49,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

206   Wolfgang Beier "Gehöft im Winter". 1983 / "Hafenlandschaft". 1979.

Radierung/Lithographie. Radierung in Blei signiert und datiert u.li., u.re. bezeichnet. Lithographie im Stein signiert und datiert u.re.

17,5 x 24,5 cm; 17 x 26,3 cm.

Schätzpreis