Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Hans-Peter Meyer

1947 Dresden – 1995 Müncheberg

Sohn des Keramikers Hans Meyer. 1969 Meisterprüfung. Seit 1974 freischaffend als Keramiker in Bischofswerda tätig. Mitglied im VBK. Seit 1990 Mitglied im BBK und im sächsischen Künstlerbund. Meyer fertigt Fayencen, Ascheglasurmalerei, figürliche Montageobjekte, Architektur- und Gartenkeramik sowie Kleinplastik.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

784   Henkelkrug, Kerzenständer und zwei Becher mit Jagd- und Märchenmotiven. Hans-Peter Meyer, Bischofswerda. Wohl 1990er Jahre.

Hans-Peter Meyer 1947 Dresden – 1995 Müncheberg

Steingut, heller Scherben, glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Jeweils am Boden monogrammiert "HPM".

Mit minimalen, herstellungsbedingten Masse- und Glasurunebenheiten.

Krug H. 34,5 cm, Kerzenleuchter H. 27,7 cm, Becher H. 13,5 cm / 15,2 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

953   Hohe Fußschale. Hans-Peter Meyer, Bischofswerda. Wohl 1980er Jahre.

Irdenware, beigefarbener Scherben. Zylindrischer, konvex eingezogener Korpus mit ausgestellter Mündung über konvex eingezogenem Rundstand. Wandung umlaufend mit reliefierten Halbkugeln. Rotbraun glasiert. Am Boden geritztes, ligiertes Monogramm "HPM".

H. 17 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis

954   Künstler-Cachepot. Hans-Peter Meyer, Bischofswerda. Wohl 1990er Jahre.

Irdenware, beigefarbener Scherben. Bauchiger Korpus über eingezogenem Stand. Eingezogene Mündung seitlich mit gekordelter Bandstruktur verziert. Hellbraun und grün glasiert. Am Boden geritztes, ligiertes Monogramm "HPM".

H. 17 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis