zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 95 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Stefan Plenkers

1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Meisterschüler bei Gerhard Kettner. Studienreisen nach Frankreich, China und in die USA.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

422   Stefan Plenkers, Ohne Titel (Großstadtakt). 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Mischtechnik auf Maschinenbütten. U.re. gespiegelt monogrammiert "S.P.", u.li. datiert.

Reißzwecklöchlein. Kleiner Einriß o.re. (ca. 3 mm).

49,3 x 63,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

072   Stefan Plenkers, Figurative Komposition. 1996.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Acryl auf Spiegelglas. Monogrammiert "SP" u.re. und in Spiegelschrift ausführlich datiert am Bildrand o. In breitem schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Die Auseinandersetzung mit dem Bildraum ist ein zentrales Thema in Stefan Plenkers Schaffen. Körper werden zu Flächen verknappt und lassen so ein spannendes Wechselspiel aus Konstruktion und Dekonstruktion entstehen. Die hier zur Auktion stehende Arbeit ist ganz im Geiste dieser Idee entstanden und um die Dimension der
...
> Mehr lesen

Darst. 111 x 95 cm, Ra. 135,5 x 119,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

498   Stefan Plenkers, Entwurf zu einem Ausstellungsplakat. 1989.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Mischtechnik auf weißem Zeichenpapier. Mit Pinsel in Spiegelschrift monogrammiert "S.P." u.re., in Spiegelschrift datiert u.li.

Technikbedingt wellig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Blattkanten angegilbt.

58,6 x 40,7 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

499   Stefan Plenkers "Hongkong". 1993.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Plenkers" sowie datiert. U.li. nummeriert "235/306".

Im Randbereich minimal knickspurig.

St. 29,5 x 22 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

317   Stefan Plenkers, Im Lokal. 1983.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatintaradierung auf Torchon. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., nummeriert "96/100" u.li.

Knickspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 28,8 cm, Bl. 51,2 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

379   Stefan Plenkers, Konvolut von vier Darstellungen zu Frauen im Sport und ein Ausstellungsplakat. 1972 / 1975.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographien. Jeweils in Blei signiert "Stefan Plenkers", und datiert u.re., nummeriert (Auflage jeweils 20 Exemplare) und mit der Widmung für den Drucker Erhardt u.li versehen. Beigegeben ein Ausstellungsplakat der Galerie Nord Dresden.
Blätter leicht gebräunt, im Randbereich stärker und mit minimalen Läsionen.

St. 57 x 46 cm, Bl. ca. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

548   Stefan Plenkers "Traum". 1989.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche. Am unteren Rand spiegelverkehrt monogrammiert "S.P.", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt.

49 x 62,5 cm, Ra. 66,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

549   Stefan Plenkers, Treppe am Wasserpalais Schloß Pillnitz. 1994.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "16/35" u.Mi. U.re. Editionsstempel (?) "GD". In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Randbereiche unscheinbar gebräunt, kleine Schmutzspur o.li., kleiner Einriß u.Mi.

St. 38 x 54,7 cm, Bl. 50 x 69 cm, Ra. 54,7 x 75 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

550   Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/ 1998.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farbaquatintaradierung. In Blei signiert u.re. "Plenkers" und datiert, u.li. nummeriert "28/30".

Pl. 21,7 x 24,5 cm, Bl. 46 x 37,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

587   Stefan Plenkers "Galerie Nord". 1982.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farblithographie auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "2/3" u.li.

St. 27,5 x 31,5 cm, Bl. 34 x 42 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

588   Stefan Plenkers "Toter Delphin am Cap Ferrat". 1989.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier. Am unteren Blattrand spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." u.re., datiert und betitelt u.li., sowie bezeichnet "Blatt 16" u.re.
Blatt leicht wellig und mit kleinen Reißzwecklöchlein am oberen Bildrand.

49 x 62,4 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

589   Stefan Plenkers "2 Masken". 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.Mi., sowie in der Darstellung spiegelverkehrt betitelt u.re.. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Gegenüber" und datiert.
Blatt leicht wellig und knickspurig.

Darst. 25,5 x 18,5 xm, Bl. 28,2 x 20 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

590   Stefan Plenkers, Im Restaurant. 1979.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farbradierung. In Blei signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "XV/XVI". Jahresgabe des Freundeskreises der Staatlichen Kunstsammlungen 1998.

Pl. 21,5 x 24,5 cm, Bl. 46 x 38 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

445   Stefan Plenkers "Hot". 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquarell, Pinselzeichnung in Tusche und schwarze Kreide. Am unteren Blattrand spiegelverkehrt monogrammiert "S.P.", datiert und betitelt. Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Ecke o.re. und u.re. mit kleinen Reißzwecklöchlein.

63 x 49 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

623   Stefan Plenkers, Segelboot auf der Ostsee. 1977.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Plenkers" und datiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert, Randbereiche etwas fleckig.

18,4 x 22,2 cm, Untersatzkarton 42 x 30 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

623   Stefan Plenkers, Tänzerinnen. 1989.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Mischtechnik. In Tusche gespiegelt monogrammiert "SP" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re.
Etwas fingerspurig und minimal angeschmutzt.

Darst. 33 x 45 cm, Bl. 50,7 x 62 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

624   Stefan Plenkers, Kneipenszene. 1983.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re. und nummeriert "67/100" u.li.
Im Randbereich minimal stockfleckig.

Pl. 24,4 x 28,8 cm, Bl. 51,2 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

626   Stefan Plenkers, Modell. 1981.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert. U.li. Trockenstempel "GRAFIK EDITION".

Pl. 19,4 x 24,2 cm, Bl. 48 x 37 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

578   Stefan Plenkers "9 Kneipen Blätter". 1979/ 1980.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Kaltnadelradierungen auf strukturiertem Bütten. Mappe mit neun Arbeiten. Alle in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., nummeriert 3/10 (ein Blatt 10/10) u.li. In der originalen Klapp-Mappe aus festem Karton, die Vorderseite mit radiertem Titelblatt auf Bütten.
Sehr guter Zustand, nur die Ränder der Mappe leicht wellig und minimal fingerspurig.

Bemerkenswert, da nur in sehr kleiner Auflage erschienen.

Bl. 47 x 35,5 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

580   Stefan Plenkers "Atelier mit Vogelkäfig". 1985.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farblithographie. Im Stein monogrammiert "S.E." und datiert. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "14/18" u.li.

St. 59,8 x 49,6, Bl. 74,3 x 59,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

581   Stefan Plenkers, zu Henrik Ibsen "John Gabriel Borkman" (Wolfgang Dehler und Katja Kuhl). 1975.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Graphitzeichnung auf fein gestrichenem Papier, mit Kohle gehöht.
In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.Mi. und mit einer Widmung versehen u.li. Im Passepartout in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt
Etwas angeschmutzt mit kleinen braunen Flecken. Kleiner Einriß u.li. und etwas knickspurig am unteren Blattrand.

Bl. 29,3 x 21 cm, Ra. 46 x 36 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

694   Stefan Plenkers "Kopf und Staat". 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Pinselzeichnung in Tusche. In Faserstift signiert "Plenkers" und datiert u.re.
Verso betitelt, bezeichnet und datiert u.Mi. Im Passepartout.
Etwas knickspurig.

28 x 24 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

641   Stefan Plenkers "9 Kneipen Blätter". 1979/ 1980.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Kaltnadelradierungen auf strukturiertem Bütten. Alle in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., nummeriert 5/10 u.li. In der originalen Klapp-Mappe aus festem Karton, die Vorderseite mit radiertem Titelblatt auf Bütten, auf die Klapp-Mappe aufgezogen.

Tadelloser Zustand, nur die Ränder der Mappe unscheinbar wellig. Bemerkenswert, da nur in sehr kleiner Auflage erschienen.

Bl. 47 x 35,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

642   Stefan Plenkers, Stilleben mit Fischen. 1978.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Monotypie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "S. Plenkers" und datiert. Bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.

24,8 x 32,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

664   Stefan Plenkers, Bei Nacht. 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquarell und Tusche. U.re. signiert "Plenkers" und datiert, verso nochmals datiert und undeutlich bezeichnet.

33 x 24 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

704   Stefan Plenkers, Interieur. 1983.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatinta. Unterhalb der Darstellung signiert "Plenkers", datiert und nummeriert 89/100.
Linke obere Ecke der Darstellung mit kleiner Trockenfalte und etwas angeschmutzt.

Pl. 24,6 x 28,7 cm, Bl. 51,1 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

705   Stefan Plenkers/ Goltzsche, Dieter, Kneipe/ Bahn. 1983.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatintaradierungen auf Bütten. Plenkers in Blei signiert und datiert u.re. "Plenkers 83" und nummeriert u.li. "84/100".
Goltzsche in Blei signiert u.re. "Goltzsche", nummeriert u.li. "1-12" und schwer leserlich betitelt u.Mi.

Pl. 24,5 x 28,7 cm, Bl. 51,5 x 41,5 cm / Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

706   Stefan Plenkers, Interieur. 1978.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Monotypie und Farbaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re. "S. Plenkers 78". Nummeriert und betitelt u.li. "1/1 Interieur".
Blattrand mit hellen bräunlichen Flecken und einem horizontalen Streifen.

Stk. 16,5 x 20,3 cm, Bl. 41,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

485   Stefan Plenkers "Kopf f. Staat". 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Pinselzeichnung in schwarzer und farbiger Tusche. U. re. signiert "Plenkers" und datiert, verso betitelt, datiert und bezeichnet. Im Passepartout.
Randbereiche leicht knickspurig.

28,2 x 24,4 cm.

Schätzpreis
540 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

486   Stefan Plenkers "Kneipeninterieur"/ "Atelierausblick". 1979.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographien und Farblithographie. "Atelieraussicht" außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Probedruck", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "S. Plenkers" und datiert. "Kneipeninterieur" außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet Probedruck und u.re. signiert "Plenkers" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.

St. verschiedene Maße, Ra. 52,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

496   Stefan Plenkers "Hinter der Bühne". 1981.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert "Plenkers 81" u.re. Betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blatt minimal stockfleckig. Verso an den oberen Blattecken Reste einer alten Montierung.

Pl. 19,5 x 24,3 cm, Bl. 39,2 x 34 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

497   Stefan Plenkers "Das große Weinglas". 1986.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Radierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Plenkers 86" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "III/X" u.li.

Pl. 34,7 x 40 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

761   Stefan Plenkers "In Warnemünde". 1978.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Mischtechnik in schwarzer und farbiger Tusche sowie Farbstift. U.re in Farbstift in Spiegelschrift monogrammiert, u.Mi. ebenso datiert und u.li. so betitelt. Verso in Blei bezeichnet.

33,7 x 24,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
440 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

371   Stefan Plenkers "Druckwerkstatt". 1977.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Monotypie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "S. Plenkers", datiert und bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 27,7 x 23,5 cm, Ra. 47,7 x 39 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

437   Stefan Plenkers "Sonnenblumen". 1973.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographie in Schwarzbraun auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.

St. 32,5 x 22,5 cm, Bl. 50,5 x 36 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

438   Stefan Plenkers "Manege". 1973.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographie in Braun auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.

St. 24 x 19,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

439   Stefan Plenkers "Kopf". 1972.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographie auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Stefan Plenkers" und datiert u.re., mit Widmung "für Herrn Ehrhardt" versehen u.li.

St. 31,5 x 22 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

440   Stefan Plenkers "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1975.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert "S. Plenker" und datiert Mi.re.
Leicht lichtrandig, am linken Rand stockfleckig, kleiner Riß am rechten Rand, am oberen Rand knickspurig.

St. 64 x 49 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.

Schätzpreis
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

441   Stefan Plenkers "Teestube". 1980.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Monotypie. Signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 32,5 cm x 25,5 cm, Bl. 47,2 x 35 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

469   Stefan Plenkers "Hafen". 1981.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Radierung. In Blei datiert und signiert "Plenkers" u.re., betitelt und nummeriert 9/10 (II) u.li.

Pl. 33 x 25,2 cm, Bl. 40,2 x 30 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

470   Stefan Plenkers "Bilder im Atelier". 1984.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Radierung. In Blei datiert und signiert "Plenkers" u.re., betitelt und nummeriert 13/15 u.li.

Pl. 29 x 24,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

471   Stefan Plenkers "Im Lokal". 1983.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatinta. In Blei datiert und signiert "Plenkers" u.re., nummeriert 6/100 u.li. Kleine Knickspur am Blattrand o.re. und o.li. Minimale Schmutzspur am äußersten unteren Blattrand.

Pl. 24,4 x 28,7 cm, Bl. 51,2 x 42,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

387   Stefan Plenkers "Neujahrsgruß". 1977.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Monotypie. In Kugelschreiber signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Weiße Holzleiste.

16,1 x 11,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

285   Stefan Plenkers "Kneipeninterieur". 1979.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farbalgrafie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 45/200 u.li. Passepartout.

14,9 x 21 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)