Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Otto Brandt

1828 Berlin – 1892 Olevano Romano

Ab 1843 an der Königlich Preußischen Akademie der Künste in Berlin. 1850–56 Teilnahme an den Berliner Akademie-Ausstellungen. Um 1853 Studium im Atelier von Léon Cogniet in Paris. Ab 1854 in Rom als Genre- und Landschaftsmaler tätig.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

223   Otto Brandt, Titanen überfallen ein bacchanales Trinkgelage, im Hintergrund eine Statue der Athene. Wohl 3. Viertel 19. Jh.

Otto Brandt 1828 Berlin – 1892 Olevano Romano

Aquarell und Gouache auf Zeichenkarton. U.re. signiert "O Brandt".

17,3 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

335   Otto Brandt (zugeschr.), Studie eines sitzenden, schlafenden Mannes. 2. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungstempel (nicht bei Lugt). Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.

25,5 x 28,5 cm, Unters. 31,1 x 35 cm, Psp. 39 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag