SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Otto Brandt
1828 Berlin – 1892 Olevano Romano
Ab 1843 an der Königlich Preußischen Akademie der Künste in Berlin. 1850–56 Teilnahme an den Berliner Akademie-Ausstellungen. Um 1853 Studium im Atelier von Léon Cogniet in Paris. Ab 1854 in Rom als Genre- und Landschaftsmaler tätig.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
Otto Brandt 1828 Berlin – 1892 Olevano Romano
Aquarell und Gouache auf Zeichenkarton. U.re. signiert "O Brandt".
17,3 x 20 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
335 Otto Brandt (zugeschr.), Studie eines sitzenden, schlafenden Mannes. 2. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungstempel (nicht bei Lugt). Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
25,5 x 28,5 cm, Unters. 31,1 x 35 cm, Psp. 39 x 45,5 cm.