zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 16 Ergebnisse

Matthäus Seutter

1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Zeichner, Kupferstecher, "kaiserlicher Geograph und Kunstverleger". Begann 1697 eine Lehre bei J.B. Homann in Nürnberg und arbeitete anschließend im Augsburger Verlag von J. Wolff. 1710 Gründung eines Verlags nebst Druckerei u.a. für Landkarten, Pläne und Ansichten in Augsburg.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

249   Matthäus Seutter "Saxoniae Inferioris Circules" / "Poloniae Regnum ut et Magni Ducatus Lithuaniae". 1727.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Kupferstiche auf Bütten, koloriert. Aus "Atlas Novus Indicibus Instructus oder neuer… Atlas", Wien um 1730.

Jeweils mit Mittelfalte, die Ränder mit Knickspuren. Tuschespuren. Fleckig. b) mit mehreren Rissen im re.u. Viertel.

Je Pl. 50,5 x 58,5 cm, Bl. ca. 56,6 x 64,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
700 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

144   Matthäus Seutter "Icon Synoptica Sac. Rom. Imp. Electorum Ducum Principum". Um 1730.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Kupferstich, koloriert. In der Platte betitelt und mit ausführlicher Bezeichnung zu "Clavis Characterum". Verso mit Bibliotheksstempel "Conrad Warmund Fink".

Insgesamt stockfleckig, griff- und knickspurig. Deutliche Randmängel mit Knicken und Einrissen. Vermehrte Reißzwecklöchlein und Fehlstellen in den Ecken. Horizontale Mittelfalz. Quetschfalte Ecke u.re. (ca. 16,5 cm).

Pl. 58 x 50,3 cm, Bl. 61,3 x 53,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
270 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

198   Matthäus Seutter "Die Königl. u. Churfürstl. Sächsische Haupt u. Residentz Stadt und Vestung DRESDEN". Mitte 18. Jh.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Johann Michael Probst d. Ä. 1727 Augsburg? – 1776 ?
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Kupferstich und Radierung mit Grenz- und Flächenkolorierung auf festem Papier. Am u. Rand der Darstellung deutsch betitelt, am o. Rand lateinisch und deutsch bezeichnet "DRESDA ad Albim, Saxoniae Superioris Metropolis magnifica Ducis Electoris et Regis Polinae Opera et Sumptibus MATT. SEUTTERI,SAC. CAES. MAY GEORG. AUGUSTANI". Am Blattrand li. kleine, von einem Putto gehaltene Kartusche mit Beschreibung, darunter Legende mit Verzeichnis von Gebäuden und Sehenswürdigkeiten. Unterhalb der Karte Panoramaansicht der Stadt, mit weiterer Legende. Erschienen bei Johann Michael Probst in Augsburg.

Mit üblichem Mittelfalz. Recto stockfleckig, kleine braune Fleckchen, o. und u.Mi. Löchlein, u.Mi. technikbedingte Quetschfalte. Verso mit vertikal hinterlegtem Klebestreifen und Kleberesten.

Pl. 49,5 x 56,5 cm, Bl. 50 x 59,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

025   Matthäus Seutter "Die Königl. u. Churfürstl. Sächsische Haupt u-. Residentz Stadt und Vestung Dresden". Mitte 18. Jh.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Johann Michael Probst d. Ä. 1727 Augsburg? – 1776 ?

Kupferstich und Radierung, partiell koloriert. Am u. Rand der Darstellung deutsch betitelt, am o. Rand lateinisch und deutsch bezeichnet "Dresda ad Albim, Saxoniae". Unterhalb der Karte Panoramaansicht der Stadt, li. mit Legende. Erschienen bei Johann Michael Probst in Augsburg.

Typische Falze. Stärker knickspurig, gebräunt und etwas angeschmutzt. Umlaufende Randläsionen mit Knicken und Rissen, verso teilweise hinterlegt.

Bl. 49,5 x 58 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

029   Tobias Conrad Lotter "Excata Delineatio Geographica. Praefecturarum Colditium, Leissnigium, Rochlitium, Praefectur Portae Grimmensis". Um 1755.

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Kupferstich, grenzkoloriert, auf kräftigem Bütten. Am u. Rand drei Rokokokartuschen, li. Titel, Mi. Maßstab und re. Legende. Am re. und li. Rand Ortsregister. Verso von fremder Hand in Tinte nummeriert.
Die Karte zeigt die Bezirke Colditz, Leisnig und Rochlitz sowie die Gebiet Trebsen, Roßwein, Chemnitz, Borna.

Leicht gebräunt und fleckig. Umlaufende Papiermontierung. Senkrechter Mittelfalz, verso hinterlegt. Kleine Schädlingslöchlein in den u. Ecken.

Pl. 51 x 59 cm, Bl. 54 x 62,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

174   Matthäus Seutter "Nova et accurata Ducatus Cliviae et Comitatus Marchiae". 1. H. 18. Jh.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Kupferstich, koloriert. In einer figürlichen Kartusche in der Platte ausführlich betitelt und mit Autorenangabe versehen. Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas wellig, vereinzelt fleckig, mit Mittelfalz.

Darst. 49 x 57,5 cm, PA. 50,5 x 58,5 cm, Ra. 69,8 x 77,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

196   Matthäus Seutter "Nova et accurata ducatus Cliviae et comitatus marchiae…". Um 1750.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert. U.li. mit figürlich gestalteter, mit Wappen versehener und signierter Titelkartusche "Nova Et Accurata Ducatus Cliviae Et Comitatus Marchiae, Cum Finitibus Provinciis Delineatio Cura et caelo Matthaei Seutteri. S. C. Cathol. Regiae Majest. Geogr. Augustae Vindelicor.". O.re. mit Legendenkartusche. Im Passepartout.

Blattecken und teilweise auch die Blattränder fachmännisch ergänzt. Hinterlegter Mittelfalz. Am Blattrand u. zwei kleine, hinterlegte Einrisse.

Pl. 50 x 58,1 cm, 52,6 x 60,2 cm, Psp. 60 x 67 cm.

Schätzpreis
150 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

150   Matthäus Seutter "Dresden an der Elb, eine Haupt-Statt des Obern Sachsen, u. Höchst vortreffliche Residentz des dasigen Churfürsten u. Königs in Pohlen". Um 1740.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorierungen. Kleine, von einem Putto gehaltene Kartusche mit Beschreibung o.li. Darunter Legende mit Verzeichnis von Gebäuden und Sehenswürdigkeiten. Zwei Wappen o.li. Im Vordergrund Darstellung der Neustädter Bastionen und reger Schiffsverkehr auf der Elbe. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener, patinierter Leiste gerahmt.

Blatt knickspurig. Ecke o.re. verknickt. Zwei Wasserflecken o.li und u.re. Verso stockfleckig, Bildrand unten mit Papierstreifen verstärkt.

52,7 x 63,9 cm, Ra. 73,9 x 82 cm.

Schätzpreis
600 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

185   Matthäus Seutter "Accuratissima Delineatio Geographica Dioecesis Ac Praefecturae Dresdensis ..." Um 1745.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Kupferstich, grenzkoloriert, auf Bütten. U. re. mit figürlicher Titelkartusche mit ausführlicher Bezeichnung und Signatur "Matthaeum Seutterum", links und rechts mit großem Ortssuchregister. In Blei o.re. oberhalb der Darstellung von unbekannter Hand datiert.
Unscheinbar stockfleckig und knickspurig. Vertikale Mittelfalz verso hinterlegt.

Pl. 50 x 58,5 cm, Bl. 54 x 62 cm.

Schätzpreis
230 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

149   Matthäus Seutter "Saxoniae Superioris Circulis ob oculos sistens …". Vor 1757.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Altkolorierte Kupferstichkarte. Von zahlreichen Figuren umgebene Titelkartusche o.re.
Feiner Plattenrand, kaum beriebener Druck. Hinterlegte Mittelfalz, Ecke o.re. abgerissen und hinterlegt, kleines Stück der Ecke u.re. fehlt. Etwas fleckig, unscheinbar lichtrandig. Verso etwas angeschmutzt und Reste einer alten Montierung.

Pl. 50,4 x 58,8 cm, Bl. 52,7 x 61,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

128   Matthäus Seutter "Inter valla Viaequae publicae Electoratus Saxoniae …". Um 1750.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Altkolorierte Kupferstichkarte mit Wegenetz im westlichen kursächsischen Gebiet zwischen Bernburg, Eisenach, Eger, Zwickau, Leipzig. Kreise und Grafschaften farblich voneinander abgesetzt. Titelkartusche mit Signatur o.li., Maßstab u.li. Im Passepartout.
Äußerer Rand knickspurig, am unteren Rand vereinzelt braunfleckig. Im Bereich des Mittelfalz außen gering überlappend geknickt. Links oberhalb der Darstellung von fremder Hand in Tusche "182. Ib", unterhalb mittig gestempelt (Gebrüder
...
> Mehr lesen

Pl. 59 x 49,3 cm, Bl. 64,3 x 54,6 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
150 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

183   Matthäus Seutter "Nova Mappa Archiducatus Austriae Superioris [...]". Um 1740.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Kolorierter Kupferstich. "[…] Ditiones in suos Quadrantes divisas conspectui fistens juxtaresentissimas observation adornata Studio et manu Matthaei Seutteri S.C.M.G. August." Karte von Oberösterreich mit figürlicher Titelkartusche o.li. und der Devise "Austriae erit incrementum optabile universis."
Mit Mittelfalz, etwas gebräunt und stockfleckig sowie restaurierten Einrissen. Leichte Randmängel. Am rechten Rand bis zur Plattenkante beschnitten.

Pl. 48,4 x 58,2 cm, Bl. 52,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
180 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

115   Matthäus Seutter "Geographische Abzeichnung der in dem Meisnischen Creiß des Churfürstenthumbs Sachsen Liegenden Dioeces oder Superintendtur Grossen Hayn Sambt ihren Staetten, Flecken und Dorffschafften". Um 1750.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Kupferstichkarte, altkoloriert. Zeigt die Superintendentur Großenhain mit dem vom Kurfürsten Friedrich August abgehaltenen Hoflager um 1730. Am oberen und unteren Rand insgesamt 8 Ansichten des Hoflagers sowie 1 Ansicht von Tiefenau. Rechts große Titelkartusche und u.li. Erklärungen. Im goldfarbenen Holzrahmen hinter Glas gerahmt.
Hinterlegte, vertikale Mittelfalz. Leicht gewellt. Ränder minimal knickspurig. Oberer Blattrand mit zwei kleinen Wasserflecken (5 cm). Rahmen minimal bestoßen.

Pl. 50 x 58 cm, BA. 52,5 x 60 cm, Ra. 57 x 64 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
210 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

177   Matthäus Seutter "Sachsen". Um 1750.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Flächenkolorierte Kupferstichkarte. Oben links dekorative allegorische Titelkartusche. Meilenangabe u.li. Am linken Blattrand historisches Aktenordnungszeichen.
Althinterlegte vertikale Mittelfalz und althinterklebte vertikale Falz im linken Bildbereich. Leicht vermutzt und stockfleckig. Schmalrandig.

Pl. 51 x 58,5 cm, Bl. 53,5 x 63,2 cm.

Schätzpreis
50 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

082   Matthäus Seutter "Carte De La Prevoste Et Vicomte De Paris ...". Um 1740.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Altkolorierter Kupferstich. Schöne figürliche Titelkartusche am linken Blattrand.
Mittelfalte. Unterer Blattrand mit kaum sichtbaren Fleckchen.

49 x 57 cm.

Schätzpreis
120 €