SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 29 Ergebnisse |
Albert Ernst Mühlig
1862 Dresden – 1909 ebenda
Sohn des Dresdner Malers Bernhard Mühlig, Cousin des Hugo Mühlig, einem Düsseldorfer impressionistischem Maler. Landschafts- und Tiermaler. Bis 1880 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Viktor Paul Mohn und Friedrich Leon Pohle. 1883 Unterricht bei Friedrich Preller d.J. 1903 vertreten in der Sächsischen Kunstausstellung Dresden. Er war überwiegend in Dresden tätig.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache auf dünnem, ockerfarbenen Karton. U.re. signiert "A. Mühlig". Hinter Glas in einer reliefierten goldfarbenen Leiste gerahmt.
Ein bräunlicher Fleck unterhalb der re. Pferdes sowie eine leichte Grafitspur li. der Takelage der vorderen Zille. Verso mit Resten einer Klebemontierung an o. und u. Kante.
55,5 x 43,5 cm, Ra. 65 x 55 cm.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
KATALOG-ARCHIV
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "A. Mühlig". In einem vergoldeten, profilierten Rahmen.
Bildträger unscheinbar verwölbt, die Ränder verso umlaufend mit Klebe- und Kreppband. Malschicht im äußersten Falzbereich partiell mit leichten Anschmutzungen und Bereibungen, vereinzelte punktuelle Retuschen im Bereich des li. Baumes und im Vordergrund Mi.
39,5 x 30,4 cm, Ra. 52,5 x 44 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
018 Albert Ernst Mühlig "Frühling im Walde". Wohl um 1900.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "A. Mühlig" u.li. Verso nochmal signiert "A.Mühlig", ortsbezeichnet "Dresden N." sowie betitelt. In profiliertem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Leichter Malschicht-Abrieb im Falzbereich, dort mit vereinzelten Retuschen. Verso Malpappe mit leichten, rahmungsbedingten Läsionen.
64 x 50,5 cm, Ra. 81 x 68 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache über Blei auf Malpappe, mit Einfassungslinien in Blei. Monogrammiert "AM" am li.u. Bildrand. Hinter Glas in einem goldfarbenen Rahmen mit Ecken-Kartuschen mit floralem Dekor gerahmt, dort auf einem Metalletikett "A.Mühlig" bezeichnet.
Malträger leicht gewölbt. Verso mit mehreren bräunlichen Flecken.
16 x 11,5 cm, Psp. 25,5 x 21 cm, Ra. 33 x 29,5 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
069 Albert Ernst Mühlig, Blick auf Dresden vom Waldschlösschen aus. Wohl um 1906 -1909.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Malpappe (oder Sperrholz, Rückseite nicht einsehbar). Signiert "A. Mühlig" u.re. In einer schmalen, neueren Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Minimale, unscheinbare Fleckchen auf der Oberfläche. Geringe Abdrücke des Rahmens im Falzbereich. Kleiner Bereich mit Malschichtabrieb Mi.re. Partiell technikbedingt matte Stellen in den Wolken.
52,5 x 63,5 cm, Ra. 58,6 x 70 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
250 Albert Ernst Mühlig "Sichernder Rothirsch" (Sächsische Schweiz). Wohl 1880er/1890er Jahre.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache und Tempera auf Malpappe. Signiert "A.Mühlig" u.li. Verso in Tusche von Künstlerhand betitelt sowie nochmals signiert und bezeichnet "Dresden".
Reißzwecklöchlein am u. Rand. Verso stockfleckig sowie mit umlaufenden Papierrückständen und Klebstoffspuren.
44 x 64 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
KATALOG-ARCHIV
009 Albert Ernst Mühlig "Bei Stimmersdorf" (Böhmische Schweiz). Wohl spätes 19. Jh.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "A. Mühlig" u.re. Verso auf der Malpappe Mi. vom Künstler in Pinsel nochmals signiert, betitelt und mit dem Adressvermerk "Dresden N." versehen sowie o.Mi. von fremder Hand bezeichnet. Annotationen zur Rahmung in Blei am unteren Rand der Malpappe. In einer profilierten, grauen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Leichter Malschicht-Abrieb im Falzbereich sowie Bildträger mit kleinen Randläsionen. Oberfläche mit geringfügigen Schmutzablagerungen und Fleckchen. Verso Malpappe mit geringfügigen Läsionen durch die Einrahmung. Höhe des Bildformats etwas kleiner als das Rahmenfalzmaß.
37 x 30 cm, Ra. 44,9 x 36,4 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
KATALOG-ARCHIV
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "A.Mühlig". Verso vom Künstler in Pinsel nochmals signiert, betitelt und ortsbezeichnet. Mit einem Papieretikett versehen, darauf typografisch bezeichnet. In einer Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Am u. Rand mit waagerechtem Schnitt. Ecken des Bildträgers etwas bestoßen. Fehlstelle in der Malschicht an Ecke u.re. Oberfläche leicht angeschmutzt, besonders am o. Rand.
28 x 37,5 cm, Ra. 38 x 48 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
KATALOG-ARCHIV
213 Albert Ernst Mühlig, Lastenträger. 1889.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Bleistiftzeichnung auf festem Papier mit Trockenstempel mit ligiertem Monogramm "AHS" (?). U.li. in Blei ausführlich datiert "4/3 89". Verso in Blei signiert u.re "A. Mühlig" und am o. Rand bezeichnet "No. 2". Am li. Rand auf Untersatzpapier montiert.
Stockfleckig. Im Bereich des re. Oberarms ein kleiner blauer Fleck. Ecke mit minimaler Knickspur. Verso Reste einer früheren Montierung.
36,7 x 22,7 cm, Unters. 47,2 x 32 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
010 Albert Ernst Mühlig, Sächsische Vorfrühlingslandschaft. 1894.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert u.li. "AM" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Händlerstempel "Emil Geller Nachf[ahre] Hoflieferant DRESDEN, Waisenhaus Str.10" versehen. In einem goldfarbenen Rahmen mit Blumendekor gerahmt.
Leichte Druckstelle im Bildträger o.li.
27 x 35 cm, Ra. 42 x 50 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
039 Albert Ernst Mühlig, Bockwindmühle an der Elbe (?). Wohl 1890er Jahre.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Mühlig" u.re. In einer profilierten, hellbraunen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Auf dem Rahmen u.Mi. auf einem Messingschild fälschlich bezeichnet "A. Mieling".
Umlaufend schwach sichtbare Rahmenfalzabdrücke und geringfügiger Malschicht-Abrieb. Leichte Klimakante. Helle Laufspur im Firnis am li. Rand Mi. Partiell bräunliche Fleckchen. Rahmen mit Läsionen, Kratzer auf der Sichtleiste.
60,8 x 91,7 cm, Ra. 78,9 x 110 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Mühlig" u.li. Am ob. Rand auf ein festes Bütten klebemontiert. In einem Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den vier Ecken und am re. Rand Grundierung freiliegend (werkimmanent).
21,5 x 16,3 cm, Ra. 41,6 x 31,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
010 Albert Ernst Mühlig "Im Juli" (Am Waldesrand). Um 1900.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Mühlig" u.re. Verso auf der Leinwand Mi. nochmals signiert, betitelt und ortsbezeichnet "Dresden N.". Verso auf der oberen Keilrahmenleiste re. in Blei nummeriert "06718" und "3091". In einer braunlasierten Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas locker sitzend und mit leichten Deformationen. Malschicht geringfügig mit Krakelee. Sehr kleine Malschicht-Fehlstellen und -Lockerungen u.li. Ränder etwas berieben im Bereich des Rahmenfalzes. Verso etwas fleckig.
53,2 x 70,4 cm, Ra. 57,5 x 73,8 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
008 Albert Ernst Mühlig "Sichernder Rothirsch". 2. H. 19. Jh.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Mühlig" u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe betitelt, nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden N". Die Betitelung von Künstlerhand überschrieben. Verso auf dem oberen Keilrahmenschenkel betitelt und mit dem Händlerstempel "Emil Geller Nachf[ahre] Hoflieferant DRESDEN, Prager Str. 19" versehen. In profilierter Holzleiste mit abschließender Zierleiste gerahmt.
Lasierende Übermalung im Himmel. Vorderseitige Markierung der inneren Keilrahmenkante. Verso leicht fleckig.
55,3 x 77,8 cm, Ra. 70,2 x 92,0 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
012 Albert Ernst Mühlig, Bewachtes Tor in Meißen mit Blick auf den Frauenkirchturm. Um 1900.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. U.li. signiert "A. Mühlig". Verso mit einem Firmenstempel. In goldfarben gefasstem Jugendstilrahmen.
Oberfläche angeschmutzt, kleine Fehlstelle in der Malschicht oberhalb des rechten Fensters. Kleine Retuschen am u. Rand sowie im Bereich des Daches. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein im Randbereich.
27,5 x 212 cm, Ra. 33 x 27 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
246 Albert Ernst Mühlig, Auf dem Weg zur Klosterruine Bossig (Nord-Böhmen). Um 1900.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache auf Karton. U.re. signiert "A. Mühlig". Verso in Tusche betitelt und nochmals signiert "A. Mühlig Dresden N." sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet. U.li. mit einem Trockenstempel. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Karton leicht gebräunt. Im Falzbereich umlaufende Klebstoffspuren und Materialanhaftungen.
49,8 x 30,6 cm, Ra. 58 x 42,5 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
012 Albert Ernst Mühlig "Im October". Um 1900.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "A. Mühlig" u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "A. Mühlig" und ortsbezeichnet "Dresden N.".
Bildträger minimal konkav verwölbt.
29,7 x 41,8 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
268 Albert Ernst Mühlig, Rehe im Schnee. Ende 19. Jh.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache mit Deckweiß über Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "A. Mühlig". Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Leiste gerahmt.
Minimal lichtrandig. Vereinzelt unscheinbare Bleistiftspuren. Verso gebräunt.
26 x 34,5 cm, Ra. 46 x 55,5 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
109 Albert Ernst Mühlig "Der letzte Schnee". Wohl um 1890.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache. U.li. signiert "A. Mühlig.". Verso in Tusche nochmals signiert "A. Mühlig", ortsbezeichnet "Dresden N." und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in kleiner Schmuckleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein. Kleine Klebstoffspur o.re.
25,6 x 36 cm, Ra. 39,5 x 47,8 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
110 Albert Ernst Mühlig "Frühling […] bei Graupen". Wohl Spätes 19. Jh.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache auf Papier. Signiert "A. Mühlig" u.li. Am oberen Rand am Passepartout montiert. Hinter Glas gerahmt.
Mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Vollrandig mit Resten einer älteren Montierung.
25,5 x 36,3 cm, Ra. 37,5 x 45,3 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
171 Albert Ernst Mühlig, Auf dem Heimweg. Spätes 19. Jh.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache auf dünnem Karton. U.re. signiert "A. Mühlig", verso von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.
Darst. 23 x 14,4 cm, Bl. 25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 29,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
149 Albert Ernst Mühlig, Waldweg im Winter. Um 1900.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Mischtechnik auf Malpappe. U.re. signiert "A. Mühlig". Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Blatt fest unter Passepartout montiert.
Malschicht mit feinem Krakelee, vor allem im Bereich der Bäume kleinere Farbabplatzungen und minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleineren Bestoßungen.
BA 48,1 x 68,4 cm, Ra. 68,5 x 89 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
160 Albert Ernst Mühlig "Der zerstörte Eingang zu Edmundsklamm". Um 1880.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache. U.re. signiert "A. Mühlig". Verso in Blei betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal gebräunt. Untersatzpapier mit Randmängeln.
44 x 29,5 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
161 Albert Ernst Mühlig "Im Juli". Spätes 19. Jh.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache auf Malpappe. In Braun signiert u.re. "A.Mühlig".
Verso bezeichnet und betitelt Mi. Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Vereinzelt minimale Fehlstellen in der Malschicht und sechs größere Fehlstellen im Falzbereich. Pappe leicht gewölbt.
73 x 55 cm, Ra. 93 x 75 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
177 Albert Ernst Mühlig (zugeschr.) "Scharfenberg". 1887.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Bleistiftzeichnung. Betitelt und datiert u.li. Verso in Blei signiert (?) "A. Mühlig". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbenem, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig. Stark stockfleckig. In allen Ecken Reißzwecklöchlein. Zwei kleine Einrisse am rechten Rand.
BA. 27,5 x 21 cm, Ra. 43 x 37 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
006 Albert Ernst Mühlig, Küste bei Amalfi mit Booten. Um 1890.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "A. Mühlig". Nicht auf Keilrahmen gespannt, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht.
21,8 x 15,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
051 Albert Ernst Mühlig "Auf der Jagd". Um 1900.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Malpappe. Verso in Tusche signiert "A. Mühlig". In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 50,5 cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
011 Albert Ernst Mühlig "Sommernachmittag". Um 1880/90.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Mischtechnik auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.li, verso von fremder Hand (?) betitelt. Im originalen Stuckrahmen.
Leichte Wasserspur und minimale Wischspuren im linken Bereich der Arbeit. Retusche am oberen Bildrand im Bereich des Himmels (ca. 8 x 8 cm).
61 x 94 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
012 Albert Ernst Mühlig "Sommerabend an der Elbe bei Schandau". Um 1900.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso in Tusche betitelt und nochmals signiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Passepartout minimal fleckig.
BA: 13,8 x 20,7 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
013 Albert Ernst Mühlig "Auf dem Weg von der Festung Königstein nach der Schweizer Mühle". Um 1900.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso in Tusche betitelt und nochmals signiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
BA: 13,8 x 20,8 cm.