Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Carl Moritz Veith

1818 – 1866

Sohn des Johann Phillip Veith. Bildniszeichner und – lithograph in Dresden.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

158   Philipp Veith "Partie bey der Friedrichs Brücke in Friedrichstadt Dresden". Um 1830.

Carl Moritz Veith 1818 – 1866

Kupferstich nach einer Zeichnung von Oehme. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Blatt des Sächs. Kunstvereins.
Seitenränder mit Knickspuren.

22,2 x 27,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag