Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Rudolf Kanka

1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

567   Rudolf Kanka "Winter im Katharinenhof (Meissen)". 1970.

Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)

46,50 x 35,8 cm.

Schätzpreis

75. Kunstauktion | 25. März 2023

NACHVERKAUF

554   Rudolf Kanka "Winter im Katharinenhof (Meissen)". 1970.

46,50 x 35,8 cm.

Schätzpreis

59. Kunstauktion | 23. März 2019

908   Rudolf Kanka "Am Bodden in Kloster" (Hiddensee)/"Oybin-Hain - Letzter Schnee an der schwarzen Pfütze". 1952/1970.

Aquarelle auf Aquarellpapier bzw. auf leichtem Karton vollflächig auf bräunliche Pappe klebemontiert. U.li. in Blei signiert "Rud. Kanka" und datiert/U. re. in Kugelschreiber mit Widmung, diese abweichend datiert "2.10.1982" und signiert "Rud. Kanka". Verso in Blei bzw. in Kugelschreiber betitelt.

26 x 35,5 cm/Bl. 33,5 x 23,5 cm, Pappe 46,8 x 34,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

51. Kunstauktion | 25. März 2017

594   Rudolf Kanka, Stillleben mit Obstschale / Stillleben mit Kirschen / "Steinpilze". 1923/1924/1932.

Aquarelle und Federzeichnung in Tusche. Jeweils u.li. bzw. u.re. in Tusche signiert "Rud. Kanka" bzw. "R. Kanka" und datiert. Eine Blatt unterhalb der Darstellung in Blei betitelt. Zwei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert, eine dort bezeichnet "Original". Ein Blatt im dünnen Passepartout.

Min. 15,5 x 22 cm, max. 18,5 x 26 cm, Unters. max. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

826   Rudolf Kanka, Sommerliche Flusslandschaft. 1957.

Aquarell über Bleistift. Unten links signiert "Rudolf Kanka" und datiert. Hinter Glas im Passeparout, in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

BA. 36,5 x 46,5 cm, Ra. 56 x 65 cm.

Schätzpreis
260 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

046   Rudolf Kanka "Elblandschaft". 1947.

Winzige Fehlstelle in der Malschicht am unteren Bildrand.

44,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag