Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

 PeTiT Frère

1927 Bielefeld – 2002 ebenda (?)

78. Kunstauktion | 02. März 2024

453   PeTiT Frère "Kleine Ehrung für Gerhard Altenbourg". 1969.

PeTiT Frère 1927 Bielefeld – 2002 ebenda (?)

Kupferstich auf Bütten. In der Platte u.re. datiert und mit dem Künstleremblem versehen. U.re. in Blei signiert "Petit Frère" und nummeriert sowie betitelt und mit einer persönlichen Widmung von 1972 versehen. Mit dem Prägestempel des Künstlers. Verso künstlerbezeichnet.

Ein Griffknick im Randbereich Mi.li.

Pl. 10,5 x 7,2 cm, Bl. 20 x 13,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

656   Werner Pöschel "Fliegender Kunsthandel". 1959.

Zinkätzung nach Collage auf Maschinenbütten. In der Platte ausführlich datiert "x. 30.8.1959". Unterhalb der Darstellung re. in Blei technikbezeichnet und nummeriert "30/55" sowie betitelt li., mit einer Widmung versehen und monogrammiert "P.W" u. mittig.

Minimal knickspurig und mit Einriss (ca. 0,2 cm) u.re.

Pl. 14 x 27 cm, Bl. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ