Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Leonhard Euler

1707 Basel – 1783 Sankt Petersburg

Schweizer Mathematiker und Physiker. Besuch des Gymnasiums am Münsterplatz in Basel, gleichzeitig Privatunterricht bei dem Theologen Johannes Burckhardt. Ab 1720 Studium an der Universität Basel u.a. bei Johann I Bernoulli. 1727 Berufung an die Petersburger Akademie der Wissenschaften, erbte die Professur von Nikolaus II Bernoulli. 1730 Professur für Physik und ab 1733 Professur für Mathematik. 1741 Berufung an die Königlich-Preußische Akademie der Wissenschaften von Friedrich II. 1766 Rückkehr nach Sankt Petersburg und Tätigkeit in der Kunstkammer. 1782 wurde er in die "American Academy of Arts and Sciences" gewählt.
Aufgrund seiner Beiträge zur Analysis, zur Zahlentheorie und weiteren Teilgebieten der Mathematik gilt er als einer der bedeutendsten Mathematiker mit 866 Publikationen zu Mathematik, Physik und populären Themen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

242   Leonhard Euler "Americae Septentrionalis". Um 1753.

Leonhard Euler 1707 Basel – 1783 Sankt Petersburg

Kupferstich, koloriert. In der Platte bezeichnet "Sinus Mexicanus Golf of Mexico" und mit Kartusche. Eine von vier Karten, erschienen in "Atlas Geographicus Omnes Orbis Terrarum" bei Ex officina Michaelis, Berlin.

Typischer horizontaler und vertikaler Mittelfalz. Ingesamt gebräunt und knickspurig. U. Blattrand bis zum Plattenrand beschnitten. Verso stockfleckig.

Pl. 35 x 37 cm, Bl. 35,7 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

63. Kunstauktion | 28. März 2020

210   Leonhard Euler "Americae Septentrionalis". Um 1753.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €