Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Philippe de Soye

um 1538 wohl Belgien – letzte Erw. 1578 Rom

Der Kupferstecher Philippe de Soye, auch Sericus genannt, stammte wohl aus der kleinen Ortschaft Soye in Belgisch-Limburg und war zwischen 1566/72 in Rom tätig, wo er bei Cornelis Cort in die Lehre ging.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

260   Philippe de Soye "Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben". 1565.

Philippe de Soye um 1538 wohl Belgien – letzte Erw. 1578 Rom
Michelangelo Buonarotti 1475 Caprese – 1564 Rom
Antoine Lafréry 1512 Orgelet – 1577 Rom

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen "Pilger im Wappenschild". In der Platte bezeichnet "Philippus Sericcus fecit" li. sowie unterhalb der Darstellung mittig "Ne excitetis puerum dormientem quidem corpore animo vero vigilantem" und "Ant. Lafreri Rom". Erschienen bei Antoine Lafréry in Rom.
Hollstein XXVII, 6, II (von II).

Dieser Kupferstich ist eine Variation nach einer Zeichnung von Michelangelo Buonarroti "Madonna del Silenzio" datiert um 1538, die in der The Portland Collection, Vereinigtes Königreich aufbewahrt ist.

Pl. 39,9 x 27,8 cm, Bl. ca. 40 x 28,8 cm.

Schätzpreis