Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Dieter Kressel

1925 Düsseldorf – 2015 Hamburg

75. Kunstauktion | 25. März 2023

569   Dieter Kressel, Tischstillleben mit Gemüse und Hummer. 1982.

Dieter Kressel 1925 Düsseldorf – 2015 Hamburg

Aquarell über Blei- und Farbstiftzeichnung. In Blei signiert "Kressel" und datiert u.re. sowie bezeichnet u.li. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen, vergoldeten Rahmen gerahmt.

Vergleichbare Stillleben, u.a. "Pflaumen", 1990, Aquarell über Blei- und Farbstiftzeichnung, abgebildet in: Gädeke, Thomas: Diether Kressel. Rückblick 1995 – 1946. Gemälde, Gouachen, Zeichnungen, Druckgraphik. Hamburg 1995, S. 94, Kat.Nr. 75.

Leicht wellig und kaum sichtbar randgebräunt.

49,5 x 61 cm, Ra. 70,6 x 81,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

63. Kunstauktion | 28. März 2020

647   Dieter Kressel, Petroleumlampe am Hafen / Stillleben mit Foto und Lampe / Petroleumlampe und Spiegel. Ohne Jahr.

Farbradierungen. auf Bütten. Jeweils signiert in Blei u.re. "Kressel".
a) Petroleumlampe am Hafen. Nummeriert in Blei u.li. "11/30".
b) Stilleben mit Foto und Lampe. Bezeichnet u.li.
c) Petroleumlampe und Spiegel.

Ein Blatt leicht lichtrandig mit winzigen Stockflecken am o. und u. Rand (Petroleumlampe am Hafen).

Schätzpreis
Zuschlag