Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Edith Meyer von Kamptz

1884 Minden – 1969 Uchte

Schülerin von William Straube und 1915–22 an der Kunstschule Levin-Funke. 1930–40 Mitarbeit im Atelier Willy Jaeckels in Berlin. Mitglied im Verein Berliner Künstlerinnen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

547   Edith Meyer von Kamptz "Darßlandschaft bei Sonnenuntergang". Ohne Jahr.

Edith Meyer von Kamptz 1884 Minden – 1969 Uchte

Aquarell. Monogrammiert u.re. Verso in Blei bezeichnet sowie Nachlaßstempel. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste von Klebemontierung.

36 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag