Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Christian Frederik Emil Eckardt

1832 Kopenhagen – 1914 ebenda

Dänischer Landschafts- und Marinemaler, studierte 1846–52 an der Kopenhagener Kunstakademie, anschließend bereiste er bis 1856 Deutschland und Italien. Im Mittelpunkt seines Schaffens stand die Marinemalerei, hier besonders ruhige Hafenbilder im Licht des frühen Morgens. Seltener malte er die stürmische See mit Schiffen in dramatischer Lage. Die detaillierte Darstellung der Schiffe entsprach den Erwartungen der Käufer seiner Zeit. Im Entstehungsjahr des vorliegenden Gemäldes, 1863, erhielt Eckardt den Neuhausen-Preis der Kunstakademie in Kopenhagen. Gemälde von ihm befinden sich heute u. a. im Stadtmuseum von Kopenhagen, im Dänischen Handels- und Schifffahrtsmuseum, im Historischen Museum von Aalborg und im Johannes Larsen Museum.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

Christian Frederik Emil Eckardt 1832 Kopenhagen – 1914 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Eckardt" und datiert u.li. In einem goldfarbenen gekehlten Profilrahmen mit Drehstab und schmaler schwarzer Sichtleiste.

Das Seestück vermittelt einen Blick über die Bucht von Samsø im klaren Licht der Morgendämmerung. Im Vordergrund spielen Kinder, dahinter sind ausfahrende Schiffe zu sehen. Solche real anmutende Szenen mit Schiffen wurden auch als Metapher der Lebens(see)reise angesehen, hier des scheinbar beschaulichen, ruhigen Alltages am Meer.

66 x 102,5 cm, Ra. 83,2 x 119,3 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €